Не могу решиться на разговор

светлана 13.02.2015

Здравствуйте! Мы женаты 10 лет. Живем вроде ладно внешне, не ругаемся, дочке 2 года. Только вот и семьей это не назовешь. Общих тем для разговоров у нас крайне мало, интимный отношений практически нет, да и общих дел тоже. Я привыкла обходиться без него и решать проблемы самостоятельно. И последние несколько лет живу с мыслью о том, что без него мне будет лучше. Думаю, размышляю, страдаю, но все равно живу! Хочу развестись! Никак не могу решиться на разговор с ним. Эти мысли не дают мне покоя! Не могу найти причины своей нерешительности! Помогите!51Выходила замуж, как тогда думала, по любви. Когда-то я даже называла свой брак идиальным! Мне подруга об том напомнила. Четыре года назад встретила человека, в которого влюбилась, именно тогда и поняла, что ничего подобного раньше не испытывала. Мы встречались до недавнего времени, прошел месяц, как мы расстались. Расстались именно из-за того, что я не смогла ничего изменить. Он хотел быть вместе, и дочку мою он любит, говорит, что будет ей отцом. Я верю ему!Муж никаких попыток к сближению не предпринимает. Его, наверное, все устраивает. Не знаю, что мне делать! Не хочу прожить так всю жизнь!

Здравствуйте, Светлана.

Вы решаете все сама, но все же в отношениях с мужем нуждаетесь. Даже любовь на стороне не смогла противостоять этой силе. Необходимо исследовать и понять в чем заключается эта зависимость. Может Вы не хотите расставаться со своей иллюзией идеального брака, а может Ваш муж действительно,  что называется Ваш человек, разделяет Ваши убеждения и именно это Вас удерживает. Это важно понять.

А еще, надо понять, что счастье человека не находится в окружении, никто не должен и не может сделать человека счастливым. Быть счастливым или несчастным решает каждый для себя сам, но часто об этом не догадывается. Вы можете научиться организовывать свое счастье и в отношениях с отстраненным мужем, если научитесь думать о себе.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте Светлана!

Что плохого произодет, если вы все скажите мужу? и что хорошего не произодет если вы ничего не скажите мужу? И в чем ваша положительная выгода, ничего не делать? ничего не менять?

Взвесьте все за и против! и если вы все таки примите решение жить вместе с мужем, то тогда поменяйте свою стратегию в отношениях! Начните проявляться для него как женщина! начните его просить о том, что вам нужно! и тогда он сможет вновь стать сильным и самостоятельным! Который способен будет о вас позаботится!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!