Проблема моя в том, что я одинокая

Ира 13.02.2015

Я с детства росла стеснительной, любила проводить время с мамой, чем с другими детьми. Сейчас я понимаю, что у меня было куча шансов выйти замуж, построить отношения. Многие мужчины обращали на меня внимание, знакомились, добивались. А я не хотела отношений, не могла влюбиться, не понимала, как это здорово – иметь парня. Меня больше интересовали учеба, работа, путешествия, различные занятия (танцы, рисование и т.д.). Я встречалась с парнями, но максимум два месяца. И то, мы просто гуляли за ручку, меня водили в кафе, мы целовались. При этом я не влюблялась, и далее они охладевали и уходили к другим девушкам, которые их сразу брали в оборот и счастливо выходили замуж. А я оставалась одна. Секса у меня тоже еще не было. Только в 25 лет я захотела, по настоящему создать семью, слишком поздно, когда все мои подруги уже давно вышли замуж и завели детей. Теперь со мной уже не знакомятся, как раньше, парни исчезли с горизонта. Я одинока, живу одна, плачу по ночам в подушку, пытаюсь знакомиться в интернете и везде где только можно. Но не везет. Я слушаю истории как кто-то случайно познакомился на улице, в компании друзей…почему у меня не так?!

Я постоянно думаю, что все упустила в жизни. Что лучшие годы провела в одиночестве. В старости вспомнить будет нечего. Ведь я работала и училась, когда девушки в 17-20 лет влюблялись и бегали на свидания, жили с парнями, получали опыт. Мне говорят, что в 25 уже поздно думать о любви, тут надо хватать любого свободного парня и быстрей в загс, иначе вообще замуж не выйду. Почему я не хотела отношений, почему так поздно созрела? И я также слышала, что те у кого долго нет секса, будут иметь кучу проблем со здоровьем. Это правда? Я плачу, постоянно грызу себя, что пол жизни провела одна, не испытала любовь. Я отстала от всех. Да и как я выйду замуж? Никого не найти, никому не нужны девственницы. Что делать?

Здрвствуйте.Ира.Похоже,что у Вас каша в голове.Вообще,выйти замуж-не панацея.Важно вдвоем чувствовать себя лучше,чем одной.Тогда это брак.И критериев для счастья нет.Его можно найти и в 25.и 30 и 40.иметь три брака,но без счастья.Да.Вы воспитаны в симбиотических отношениях с мамой.Но,это не смертельно.Вам важно повысить свою ценность.убрать не достойную Вас самокритику и самобичевание.И дело пойдет на лад.Есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы себе не интересны-и другим не интересны.И наоборот.Все можно врнуть.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она расширит возможности и даст уверенность в себя.Но,эффективнее всего-личная терапия.Она поднимет Вас с колен и поможет увидеть прекрасную перспективу жизни.Вы обретете благодарнго молодого человека,построите семью.Обращайтесь за помощью и не паникуйте.Все только начинается.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Ира

Мне говорят, что в 25 уже поздно думать о любви, тут надо хватать любого свободного парня и быстрей в загс, иначе вообще замуж не выйду.

А вы готовы всю жизнь слушать других? А почему ваш собственный путь, ваша личность, ваши особенности для вас не имеют значения? Вы умеете делать СОБСТВЕННЫЙ выбор, или готовы жить по чужим лекалам и шаблонам? Подумайте об этом: http://psyhelp24.org/choice/

Ира

пытаюсь знакомиться в интернете и везде где только можно. Но не везет.

А кто раздает везение в вашем мире? Во что вы верите? Как устроены ваши представления о том, почему и кому везет? Хотите в этом разобраться? - еще один материал по поводу везения: http://psyhelp24.org/pochemu-mne-ne-vezet/

Ира

Только в 25 лет я захотела, по настоящему создать семью, слишком поздно

Вы не знаете, будут ли счастливыми браки тех, кто "успел". И не будет ли там одиночества позднее. Об этом судить можно только на исходе жизни - что в ней получилось, а что - не очень. Почитайте историю о девушке, в чем-то похожей на вас. Возможно, вы почерпнете для себя другое отношение к происходящему с вами и поймете, что дальше с этим делать и над чем работать: http://psyhelp24.org/assol/

А чтобы было понятно, какая конкретно задача внутри вас мешает вам сейчас найти спутника - пройдите вот этот тест: http://psyhelp24.org/woman-lonely/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Ирина!

Вы созрели для отношений в 25 лет. Если у Вас это произошло именно в таком возрасте, то, значит, раньше что-то другое было более важным для Вас. Примите это. В жизни все происходит вовремя.

Вы сейчас плачете, грызете себя, расстраиваетесь, а это значит, что в Вас нет энергии, и молодые люди это чувствуют, поэтому у Вас ничего не получается. Займитесь своей жизнью. найдите в ней источники радости и энергии. не связанные с отношениями. Когда Ваша жизнь начнет Вас радовать, Ваше внутреннее состяоние изменится, и Вы станете интересны для противоположного пола, ведь именно энергия привлекает мужчину в женщине прежде всего.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург