Не могу разобраться в себе

Алёна К. 13.02.2015

Здравствуйте! честно говоря в моей голове все так запуталось, что сил нет самой все по полочкам разложить...Мне уже 26 лет, есть семья, двое деток. Я счастлива...почти. Хочется что-то из себя представлять, а я себя никем не вижу. Меня ничего не заинтересовывает надолго, хобби нет. Каждый день одно и тоже - как в пропасть падаю, деградирую что ли. А хочется жить, к чему-то стремиться, вроде бы и образование высшее есть, а не вижу себя никем в будущем. Как пустое место...Смотрю на мужа, он работает, дома тоже есть чем заняться, что-то делает - приятно смотреть, когда у человека есть стремление, желание. Я понимаю, что сейчас я занята семьей, пока дети маленькие, а потом то что? запуталась...

Здравствуйте,Алена.Вы так воспитаны,что жизнь имеет смысл,если Вы подчинены кому-то.Мужу и детям.Но,если Вам нужно что-то для себя-Вы беспомощны.Так как в детстве Вашу личную инициативу разрушили.а Вас подчинили.И теперь Вам важно вновь получать навыки инициативы.активности,понимать свои способности.склонности.А по ним строить планы и цели.Это обычно базируется на детском опыте своей активности.Но,у Вас такого опыта нет.Поэтому,лень и пассивность будут Вам мешать что-то делать.Придется искать себя методом проб и ошибок,наверстывать детский багаж опыта,учиться активностии целеустремленности.Другого пути нет.есть опасная альтернатива-апатия и депрессия.Обращайтеесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград