Психика подростка

Ирина 12.02.2015

Здравствуйте. Моя дочь 14 лет очень нервничает и психует. Говорит не может контролировать это. Поводы бывают самые разные. В основном по поводу мальчиков с кем-то дружит, кто-то бросает ее. Вены пытается резать, царапает руки, но боли боится. Начала курить, я замечаю что она выпивает, может и еще что-то из таблеток принимает. Все время ее нет дома, вечером гуляет допоздна, не учится пропускает уроки. На учет ее уже в школе поставили, не слушает меня совершенно. Я не знаю что делать. Пытаюсь уговорить ее на консультацию психолога. Пока не соглашается. Но и сама себя не может контролировать.

Здравствуйте, Ирина.

Лучше в данной ситуации обратиться не к психологу в Дрездене, а к психотерапевту, чтобы он поставил диагноз и, возможно, назначил медикаментозное лечение.  Когда психика девочки немного придет в норму, тогда на этом фоне можно начинать работу с психологом. Чем раньше Вы это сделаете, тем будет лучше.  Неплохо было бы, если  Вы тоже обратитесь на личные консультации к психологу. Во-первых, это даст Вам возможность взглянуть на ситуацию "трезво", а не паниковать; во-вторых, это возможность избавиться самой от стресса; в-третьих, в работе с психологом Вы сможете найти пути сближения с дочерью и установления с ней доверительных отношений, которые в силу каких-то жизненных обстоятельств скорее всего были между вами нарушены.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Ирина,здравствуйте,скажите,вы воспитываете девочку одна?И видимо очень боитесь ее потерять,стараетесь ее уберечь,есть много запретов и нотаций,так?Если да,то вам просто пора поменять тактику поведения,как маме.Запомните одно,любви и доверия много не бывает.Просто не стесняйтесь дочери вместо порицаний за ее поведение сказать,как сильно ее любите,как хотите видеть ее счастливой,здоровой.Больше вашей девочке,если ей это конечно будет интересно,подойдет работа с коучем,по построению планов  достижения вполне реальных жизненных целей.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар