Если ребенок балуется на уроках?

Светлана 12.02.2015

Сыну 6.5 лет.Ходим на подготовительные курсы в школу.На уроках сидит балуется,издает разные звуки,крутится,вертится,разговаривает.Учителя делают замечания.Дома после серьезного разговора с мамой обещает что больше так не будет делать.И опять на следующих уроках все тоже самое.Как повлиять на ребенка?Почему забывает про свои обещания?Хотя сам знает что поступает не правильно.

Здравствуйте,Светлана!
Первой причиной поведения такого может быть физическая и физиологическая причина- ребенок еще мал и не может так долго сидеть и заниматься.
Вы,к сожалению,не написали- ходит ли ребенок в детский сад.Если нет,то причиной второй может быть : отсутствие привычки заниматься в группе и новизна ситуации.Если в садик ходит,то эта причина вряд ли.Садиковские дети к этому возрасту к занятиям уже привыкают.
Есть еще один важный момент. Родители ,как правило,очень увлекаются необходимостью подготовки к школе. Как результат- дети много знают и  тогда возможной еще причиной( третьей) может быть- ему неинтересно. Но это тенденция общая,так требуют к школе.Потом получается,что половину первого класса учиться очень легко,а когда запас знаний заканчивается (а уже привыкли к легкости)- начинаются проблемы.
Светлана! Дети в таком возрасте очень ситуативны- то есть находятся в ситуации "здесь и сейчас"- таковы особенности возраста. Когда он дома Вам обещает- он абсолютно искренен.И так же искренне об этом забывает. Так что основной совет- наберитесь терпения! Еще могу порекомендовать:
- прочтите эту статью
- прочтите книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком .Как?" В ней много практических советов для родителей
Терпение,любовь и внимание Ваше- и результат обязательно будет!
Любви Вам и терпения.
Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте! Занятия, направленные на подготовку к школе, конечно важны для любого дошкольника. Но судя по Вашему описанию, речь идет об интеллектуальной и познавательной подготовке. А вот о психологической готовности/подготовке, видимо все забыли. Более того,  воспитательными бесадами о плохом поведении на уроках вы и вовсе не сформируете, а задавите школьную мотивацию у сына.

Постарайтесь показывать ребенку, что вы любите его не за то какой он, как себя ведет, а просто потому, что он у Вас есть. Рассказывайте о своих чувствах, и о том, как бы Вам хотелось, что он себя вел.

Обратиться к детскому психологу лучше до того, как пойдете в школу. Специалист поможет определить причины излишней активности на занятиях, порекомендовать подходящую программу для школьного обучения, ответит на возникающие у Вас вопросы, поможет разрешить возникающие сложности.

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск