Фиктивный брак

Инга 11.02.2015

Добрый день. Начну с начала. 10 лет назад познакомились с молодым человеком, всё было прекрасно. Спустя год была шикарная свадьба, любовь, отличные отношения и всё как положено. Спустя 2 года у нас родился сын, конечно отношения были с ссорами и т.д., но всё же всё было в рамках "хорошей семьи". Когда ребенку исполнилось 3 года, мы с мужем развелись, расставались громко и с криками, но в итоге полюбовно расстались, он общался с ребенком, у нас были дружеские отношения и всё хорошо, у него своя жизнь, у меня своя. Спустя 2 года, мы по обоюдному согласию решили снова быть вместе, вдвоем растить сына, восстановить семью и жить в любви и счастье. Обговорили все тонкие моменты сразу, и стали пробовать. Первые 3-4 месяца было все прекрасно, спокойно, мирно, ребенок счастлив, мы тоже. После опять начались ссоры, скандалы, крики, но в итоге всё равно мирились, забывали конфликт и жили дальше. При этом мы не расписывались второй раз. И тут происходит ситуация, когда он придя домой сообщает, что надо помочь друзья(нашим общим), не из России, относительно жительства в Москве. А самый быстрый и простой способ это девушке выйти замуж за гражданина РФ и получить нужные док-ты, после развестись и выйти замуж уже за своего мужчину, что бы и он получил. Так вот они предложили моему теперь уже гражданскому мужу что бы они расписались. Они не сочли нужным сначала обговорить это со мной, говорили только с ним, он принял решение что будет помогать, а мои эмоции и чувства как девушки-остались в стороне. Как я не пыталась объяснить своему мужчине что мне трудно с этим мириться, я не хочу что бы он этого делал, и т.д. в итоге вывод один-ссоры, скандалы, что у меня не та реакция что должна быть, я думаю только о себе, говорит что жениться все равно не хочет ни сейчас ни позже, т.к. отношения не очень хорошие, а людям нужна реальная помощь и все такое. Неужели это у меня действительно не верная реакция? может действительно я должна войти в ситуацию и помочь людям. Но я боюсь что этот процесс затянется не на 1 год, а на 2 и 3 (такое возможно), и как мне себя чувствовать, ждать когда он кому то поможет что бы потом может мне что то перепало? а я хочу ещё ребенка, хочу нормальную семью...Может я что то не понимаю и действительно думаю только о себе? Но я как представлю что он пойдет в ЗАГС с другой, даже фиктивно, меня прям в холод бросает...Он менять своего решения не будет. Смириться и молчать, но это тоже тяжело, у меня эта мысль постоянно в голове, хочется подколоть и съязвить. Или со временем пройдет и я смирюсь? Хотя скорее мне станет совсем безразлично..но этого я и боюсь. В дополнение ко всему, при каждой встрече он предлагает расходиться, т.к. всё не устраивает, потом конечно извиняется, но всё же. Может нет смысла держать его? или смириться и пытаться жить дальше пробовать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инга! давайте разберем, что происходит:

Они не сочли нужным сначала обговорить это со мной, говорили только с ним, он принял решение что будет помогать, а мои эмоции и чувства как девушки-остались в стороне.

они МОГЛИ И НЕ говорить с Вами - вы с ним официально НЕ в  браке, они предложили ЕМУ, а вот ЕГО ответственность УЖЕ В ТОМ, чтобы поговорить об этом с ВАМИ вместе и решить этот вопрос совместно!!! но с чем Вы столкнулись?

Как я не пыталась объяснить своему мужчине что мне трудно с этим мириться, я не хочу что бы он этого делал, и т.д. в итоге вывод один-ссоры, скандалы, что у меня не та реакция что должна быть, я думаю только о себе, говорит что жениться все равно не хочет ни сейчас ни позже, т.к. отношения не очень хорошие

с тем, что он НЕ хочет слышать Вас (а в целом из-за чего происходят ссоры? какая причина? есть ли между Вами взаимопонимание?). Он прямо говорит, что НЕ хочет в целом брака, так как отношения "НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ" - НО ВЕДЬ и ОН принимает участие в отношениях  и его НЕЖЕЛАНИЕ слышать Вас тоже приводит к тому, что отношения разрушаются - НО!! готов ли ОН это признать и услышать??? похоже, что НЕТ и это Вас беспокоит!

Неужели это у меня действительно не верная реакция? может действительно я должна войти в ситуацию и помочь людям.

ВАШИ реакции ВЕРНЫ ДЛЯ ВАС - есть только ОДНА проблема - в том, что ВЫ ОБА видите в одной ситуции РАЗНЫЕ ТОЧКИ зрения и НИКТО НЕ ХОЧЕТ услышать друг друга! Вы видите, что муж не желает слышать Вас, что говорит о том, что не готов к браку, и не видит своей ответственности - ВЫ РАЗНЫЕ! конечно и РАЗНЫЕ люди могут быть вместе - НО ИМ НУЖНО учиться слышать друг друга - а мужу это нужно? какова цена ЕГО решения? разлад в отношениях, Ваша боль и ОН ГОТОВ ТАК платить??? тогда стоит задуматься - а будете ли Вы чувствовать себя уверенно рядом с ним?

В дополнение ко всему, при каждой встрече он предлагает расходиться, т.к. всё не устраивает, потом конечно извиняется, но всё же. Может нет смысла держать его? или смириться и пытаться жить дальше пробовать?

и Вы сами всё осознаете - человек НЕ хочет видеть свой вклад и признавать свою ответственность, похоже, что именно Вы цепляете за иллюзию отношений и семьи и встаете перед выбором - ИЛИ отпустить его ИЛИ смиряться - НО ЧТО ВЫ получите от этого смирения? что получит ребёнок - иллюзию семьи? будет видеть как мама страдает? ему не нужна эта жертва! а Вы готовы себя в эту жертву принести?

Инга, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Инга, добрый день!

а я хочу ещё ребенка, хочу нормальную семью..,

Возможна ли нормальная семья с этим человеком?  Если да, то когда? Вы сами отвечате  :

"Но я боюсь что этот процесс затянется не на 1 год, а на 2 и 3 (такое возможно), и как мне себя чувствовать, ждать когда он кому то поможет что бы потом может мне что то перепало?  "

Допустим даже через год или 2. А что измениться тогда? Как он и вы намерены жить в это время? Вместе или раздельно? Готовы ли вы менять свои отношения от скандалов к мирной жизни? А может в скандалах тоже есть какой-то драйв и вовсе не обязательно стремиться к нормальной семье? Ведь в случае таких отношений оба могут в любой момент сославшись на нестабильность отношений отказаться от них?  Чем не выгода?

Так что же ваша цель?  Мне кажется вам нужно с этим определиться и разобраться что в ваших отношениях сейчас вас не устраивает? Ведь ваш рассказ про фиктивный брак, мне кажется, только предлог выразить свою боль.

Да больно, когда тебя меняют хотя бы и фиктивно?  Но ведь ему это зачем-то нужно. Зачем?  Может здесь есть материальная выгода? Часто такие услуги оказывают за деньги.... А возможно он просто использует  эту ситуацию чтобы в очередной раз отдалиться от вас.... А может ему предложить вариант, когда вы тоже готовы стать фиктивной женой  мужа  женщины, на которой он собрался жениться? Вы тоже можете быть хорошим другом.... И процесс получения их гражданства ускориться. А вот колесо вашей судьбы может замедлится, а может вы будете счастливы с фиктивным мужем? Это мои фантазии, информации мало в вашем рассказе. НО иногда довести ситуацию до абсурда  бывает полезно хотя бы в разговорах.

Как бы там ни было на  самом деле, мы можем только разобраться с вашими чувствами, целями  и помочь сделать выбор и осознанный шаг навстречу будущему.

Мне кажется вам нужна помощь психолога, приходите!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве