Я правильно понимаю?

Туяна 09.02.2015

Моему ребенку 14 лет - мальчик, учащийся 8 класса, недавно проходил пмпк и ему поставили в справке диагноз легкая умственная отсталость , из положения о пмпк я поняла что результат носит рекомендательный характер и данный результат не пойде никуда и на уче его не поставят, а это для родителей звоночек что с ребенком нужно заниматься. Я правильно понимаю.

Богачёва Елена Витальевна

Нет, Вы неправильно понимаете. МПК никогда самостоятельно не выставляет диагнозы, это значит, что диагноз у него уже стоял и на его основании рекомендовано обучение по специальной программе или во вспомогательной школе. Если есть официальный диагноз, значит он уже на учете. Но сама МПК действительно на учет не ставит. Учась по программе для умственно отсталых, ребенок в общеобразовательной школе выходит со справкой о том, что он прослушал курс, он не может поступить в другое обр. учреждение. Окончив вспомогательную школу, он выходит не только с аттестатом, но и с профессией. Постарайтесь перейти во вспомогательную школу, тем более, что она новая, там хорошие условия.

Богачёва Елена Витальевна, психолог г. Чита