Не понимаю, что происходит

Соня 08.02.2015

Здравствуйте,мне 16 и я в последнее время начинаю замечать,что что-то происходит не так как обычно.Я чувствую,что я меняюсь.Или меняются люди вокруг меня.Я не могу понять этого.Если раньше я могла спокойно общаться с моими друзьями,то за последний год всё изменилось.Мой разум не осознаёт,что происходит.Всё как-то сложно и непонятно.Если раньше я со всеми общалась и всех во мне всё устраивало,было мало разногласий,было весело и беззаботно,никаких проблем,то сейчас вечные проблемы,ссоры по пустякам и прочее.Ещё так получается,что все мои друзья не любит один одного.Я не знаю,что такое большая и дружная компания.Один на одного наговаривает,издеваются,ругаются и каждый пытается переманить меня на свою сторону,я пыталась поговорить с друзьями,но они стоят на своём(он/она лицемер(ка),самовлюблённый(ая),эгоист(ка),выделывается,глупый(ая)и т.д.).Я разрываюсь.За последний год у меня в голове всё перемешалось,запуталось.Я не могу разобраться в своих чувствах,мыслях и желаниях.Мне кажется,что я-это совершенно новый человек,с которым я познакомилась несколько часов назад,которого нужно узнать поближе и понять,что он чувствует.У меня в голове полный винегрет.Ещё,в будущем я хочу стать хорошим психологом,но боюсь что из-за собственных проблем и непонимания себя у меня ничего не получится.Подскажите,что со мной происходит и как бороться с этим "непониманием" окружающего мира и себя?

Зжравствуйте. Соня!

Вы взрослеете, и многое в Вас, а, следовательно, и вокруг Вас меняется. Не пытайтесь взть на себя ответственность за других людей, Вам важно взять ее за себя.

Определитесь со своим отношением к каждому из друзей и общайтесь с каждым так, как считаете нужным. независимо от отношений между ними. Не пытайтесь взять на себя роль миротворца, это не Ваша зона ответственности. Позвольте каждому из друзей также самостоятельно определиться со своими симпатиями и антипатиями.

Не поддерживайте негатив, будьте источником позитива. Слушайте себя и верьте своим чувствам, они не обманут. Если Вы придете в ровное, гармоничное состояние, то тем самым поможете и Вашим друзьям достигнуть того же. Близкие люди зеркалят друг другу.

Если Вы хотите стать психологом, то перед тем, как начать помогать людям, Вам, действительно, надо будет разобраться со своими проблемами, которые могут помешать Вам оказывать помощь. Но пока Вы только знакомитесь с взрослеющей Соней, изучаете ее. Когда окончательно повзрослеете, какие-то подростковые проблемы уйдут, и тогда Вы поймете, с какими вопросами надо поработать отдельно.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург