Беременность!

Айдар 07.02.2015

Здравствуйте!

Не знаю как поступить в данной ситуации.

Забеременела девушка, теперь думаем оставлять ребенка или не оставлять, да заранее знаю, что кто-то осудит меня за подобные мысли.

Но ребенок это очень серьезный шаг и ответственность.

Дело в том что я живу в бедной семье, родители не работают и единственная надежда - это я.

Мне 23 года, работаю, зарплата средняя. Помогаю родителям, есть кредит.

Аналогичная ситуация и у моей девушки.

Чтобы поднять ребенка, нужны финансы, при чем не малые.

Поддержки как таковой нет, ни с моей стороны, ни со стороны моей девушки.

Оставив ребенка, я понимаю, что придется очень-очень тяжело, поскольку нет своей жил площади.

А жить в аренду это очень накладно.

Да, кто-то скажет, что не ты первый и не ты последний у которого такая ситуация.

Но я хочу подметить, что раньше было другое время - это время СССР.

В то время люди жили на равных условиях,у всех была одна ЗП, у всех были квартиры, были бесплатные садики, школы, университеты, медицина, да что там говорить люди были добрые.

А сегодня совершенно иное время, время рыночных отношений.

Да, скажу откровенно я очень боюсь брать на себя такую ответственность, очень сильно боюсь за ребенка, что не смогу дать, то что ему необходимо, боюсь за родителей, которых я не смогу обеспечивать, как сегодня.

Блин, очень тяжело, понимаю, что дети-Божий дар.

Что делать? Не сплю ночами, думаю постоянно об этом. Дайте совет пожалуйста!!!

Спасибо!

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Айдар. Складывается впечатление что вы давно решили как вам поступить, только вот сами не хотите брать на себя ответственность, задаете вопрос, сами же на него отвечаете, как бы пытаетесь подвести к нужному для вас ответу (возможно для того чтобы показать этот ответ вашей девушке). Что бы и кто вам не советовал, ответственность нести за это "вам".

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Айдар!

Такое ощущение, что Вы уже приняли решение, но боитесь его озвучить, дабы не быть кровожадным. Поэтому ищете поддержки психологов. Чтобы Вам дали санкцию.

Так вот, я со своей стороны санкций не даю. Считаю, что человек должен прежде думать о последствиях.

А если что-то случилось, то не сваливать ответственность на других. Это как-то не совсем по-мужски. Похоже Вам прежде всего нужно очень много работать над собой, как мужчине.

Принимайте решение сами.

Есть силы справляться - справляетесь. Это может здорово закалить.

Но если совсем слабо, то может и окончательно сломать.

Поэтому взвешивайте свою ситуацию сами.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айдар. Присоединяюсь к моим коллегам и хочу сказать вам, что вы не должны думать о родителях, они взрослые люди и должны еще вам помагать. У вас теперь складывается своя семья и думать вы должны о ней прежде всего. Такое ощущение складывается, что ваши родители и девушки - беспомощьные дети, и вы берете пример с них. Когда люди работают - они становятся здоровее.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Даю совет - рожать.

Бог даст и сил, и средств на ребенка.

Ну и у Вас будут ответственность, которая придает сил. И любовь, которая силы умножает.

Когда есть, для кого жить, найдутся и силы и средства.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).