Развод с женой, мои родители категорически против

Андрей 03.02.2015

Нам обоим по 28 лет. В браке с женой мы уже практически 5 лет, двое детей 4,5 и 2 года. С женой дружим со школы (с 11 класса). Я по своей натуре веселый, компанейский человек, жена напротив спокойная домашняя девушка. До свадьбы в так называемый конфетно букетный период все естественно было нормально, но после где-то 2х-2.5 лет у нас начали возникать конфликты, я начал понимать, что мне скучно с этим человеком, пропали темы для разговоров, мы все больше времени проводили дома. Дело дошло до того, что мы разошлись и около 2х недель не связывались никак. Потом она позвонила, сказала, что постарается измениться и мы вновь сошлись. Таких добрачных разрывов у нас было два. После 2го примирения мы решили , что нужно либо жениться, либо расходиться на совсем, остановились на первом варианте, надеясь, что семейная суматоха разбавит нашу жизнь. После свадьбы появился ребенок, естественно мы окунулись в родительские чувства, пока ребенок был грудничок. Когда малыш уже был независим от груди и бабушки были готовы проводить с ним дни и ночи напролет у нас начались сильнейшие конфликты по этому поводу. Я хотел отвлечь жену от ребенка, хотя-бы на выходные, но в ответ получал либо упреки, что я не хочу проводить время с ребенком, либо она на что-то соглашалась, но скрипя зубами. Когда первому ребенку был 1 год и 2 месяца у нас абсолютно не запланировано появился 2 ребенок. После долгих споров и преткновений решили, что будем рожать. Хотя я уже тогда понимал, что если появится 2 ребенок, то ее материнские инстинкты уже не остановить ни в какую, она все больше погружалась в заботу о детях, не пытаясь как-то , хоть на миг от них отступить. После рождения 2го ребенка в нашей семье конфликт по поводу их воспитания начал выползать на первый план. Я говорил, что надо от них отдыхать, она говорила, что надо только с ними отдыхать.

Переломный момент наступил, когда второму ребенку был 1г2мес. Это был корпоративное отмечание Нового года, куда пошли я и моя жена. Дети благополучно остались с бабушкой. В процессе вечера я неоднократно ей говорил, что нужно хотя б иногда вот так отдыхать, в ответ слышал согласие, НО к концу ресторанного вечера, мои друзья, коллеги пригласили нас продолжить праздник в клубе и вот он сам момент, моя жена категорически сказала нет, Хочешь езжай один, а я не поеду. Мы поругались. Я уехал в клуб, она домой. В клубе мы сблизились, с моей коллегой, симпатичной девушкой, мы сней танцевали, выпивали, но о интимной близости никто из нас даже и не задумывался, нам просто было весело и хорошо.

Следующий 2014 год проходил, как сериал по телевизору. Я начал понимать , что влюбляюсь в девушку, но старался гнать мысли от себя прочь. Мы также весело проводили с ней время, когда жена не хотела куда-либо сходить со мной. Естественно в семье я пытался как-то жену взбодрить, но все тщетно, Дети были на высшей ступени , а за ними уже был я и наши отношения с женой, как мужчины и женщины. В то время , как отношения с коллегой развивались абсолютно в другую сторону. У нее тоже есть ребенок. В какой-то момент мы поняли, что любим друг друга. Жена узнав об моих отношениях на стороне. естественно устроила скандал, и сказала фразу, что мол где хочешь шляйся , но ночевать приходи домой. Если честно эта фраза меня убила.

Далее в нашей истории появились мои родители, которые души во мне не чают. В нашей семье зашла речь о разводе. Я не отказываюсь от своих детей и люблю их всем сердцем, но не фанатично. Когда об этом узнала моя мать , в виду своей властной натуры и знанием моей психики от и до, она начала давить на все возможные точки, лишь бы я остался в семье. В то время как моя жена просто бездействовала. Получается за мою семью боролись мои родители. Методы были разнообразные, меня выгоняли из дома, забирали ключи, выгнав из дома кричали чтоб я вернулся. Я какое-то время жил сначала в машине, потом отец сказал не хочешь жить с женой, живи у нас. В то время когда я жил у родителей, каждый вечер у меня происходил неприятный разговор по поводу того, что я тряпка никчемный человек, а моя новая пассия проститутка и воровка, хотя эта девушка также как и я из порядочной семьи. В итоге мне сказали все, хочешь разводись, только тогда забудь наш номер телефона, родителей у тебя больше нет. Я попытался опять как-то сесть и продуктивно без эмоции поговорить, но все сводилось к крикам, слезам и истерикам матери. Затем мы где-то 2 недели прожили просто молча, тупо дом-работа-дом-кровать. Естественно все это время я водился с детьми, пытался проводить с ними время. И вот буквально позавчера, моя мама решила вновь со мной поговорить, и заявила мне такую новость, что если развожусь со своей женой я, то и она разводится с моим отцом, мол устала она его терпеть и что он меня защищает в данной сложившейся ситуации.

Услышав такое, я порвал все отношения с девушкой коллегой, расстались на позитивной ноте, но мы оба понимаем ,что не можем друг без друга. В ней я увидел образ того человека, которого мечтал увидеть в своей жене.

В данный момент в моей душе никак, пустота, я сохранил семью родителей, вернулся к жене, но прекрасно понимаю, что это временно.

Мой вопрос прост как одна копейка, как объяснить родителям, что я мог полюбить другую женщину.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Андрей! Вы никак не обязаны идти на поводу у своих родителей. Пусть, что хотят то и говорят по поводу вас. Таким образом они могут сломать вам жизнь и не только вам. Возможно у вас есть шанс быть счастливым и дать шанс вашей жене тоже найти свою половину. Ваше сердце вас не подведет, следуйте его зову. Разум может увести вас в другую сторону.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте Андрей!

Да, действительно, расставаться с любимым человеком очень больно, страшно, ощущение безвозвратной потери, крушение надежд и мечтаний. Это то, что Вы чувствуете сейчас, но при этом есть и другая сторона отношений.

Как добиться завершения того, что осталось незаконченным?

Существует несколько способов. Один из наиболее эффективных способов заключается в следующем. Сотворите рассказ. В нем опишите подробно, как развивались ваши отношения, как изменялись чувства к этой женщине, как она вела себя по отношению к Вам, любила ли Вас. И обязательно в конце рассказа опишите ваше расставание — почему вы расстались? Кто инициировал расставание? Почему расставание было необходимо?

Перечитывайте рассказ тогда, когда Вам это потребуется, столько раз, сколько будет необходимо. Эта техника позволит Вам реально оценить то, к чему привели бы эти несостоявшиеся отношения, и поставить точку, которую Вы уже превращаете в запятую.

Родители часто пытаются принудить своих детей реализовать свои мечты – не надо спорить: главное, сами помните о том, чего хотите получить от жизни. То, что Вы описываете, незавершенность одних отношений, которые так и будут мешать строить другие, пока не будут проработаны.

Найдите в себе силы выйти на откровенный РЕШАЮЩИЙ МНОГОЕ ДЛЯ ВАС разговор с мамой, находясь на нейтральной обстановке. Пригласите ее в удобное место для проведения разговора и опишите свои чувства, мысли, последовательность истинных действий и возможность развития ближайших отношений, четко прописывая результат как при выборе одной альтернативы, так и при выборе другой альтернативы.

При этом, ВАЖНО, сохранять спокойный фон, для разговора, не высказывая в претензиях, а в просьбе и пожелании понять Вас. Уверена, Ваша мама очень переживает за ВАС, и ей не маловажно Ваше истинное состояние. ГЛАВНОЕ: проговорите свои чувства и мысли.

Уверена, что все получится. Успехов ВАМ!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске