Когда пройдет чувство горя?

Аня 04.02.2015

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 31 год, есть дочка. 1,5 месяца назад я потеряла очень близкого и родного мне человека, он повесился....на последок оставив записку что меня очень любит и жить не может без меня . Я уже обращалась к Вам за советом.......прошло 1,5 месяца, а мне только хуже. Я практически не могу больше плакать, мне так больно, а выразить не могу....хочу заплакать а не как.....смотрю на небо....и сердце холодеет. Перестала общаться с людьми, не могу ходить ни к маме ни к сестре. На работе все молчу. Господи это не ужас...это как-будто я тихо внутри умираю. И почти каждую ночь я закрываю глаза и вижу ту картину как нашла его, как снимала его.....ни когда не думала что любимые люди могут быть такими холодными...Мне страшно что придется так жить всю жизнь, не понимаю как я могу ходить, кушать....ни чего не происходит....люди живут смеются, а я остановилась и не как мне дальше. Мысли о самоубийстве у меня прошли....но иногда так плохо что сижу и не могу встать...молюсь за него каждый день, стараюсь делать хорошие дела....неужели теперь моя жизнь будет всегда такой. Помогите мне пожалуйста. Спасибо Вам большое.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

           Здравствуйте, Аня! Вы проходите один из этапов горевания, можете подробно об этом прочитать, в интернете. Люди по-разному переживают потерю близкого человека, и со временем, просто принимаешь это, но мысли о нём, периодически будут приходить.
           И если вам трудно самой справиться, то  поработайте вместе с психологом, вам станет легче. Можете попросить помощь у близких, доверенных людей, пообщайтесь на форумах с теми, кто тоже потерял близкого, возможно это тоже поможет.
           У вас на руках дочка, думаете больше о ней, о будущем, ведь она сейчас зависит от вас! Станьте друг другу ближе, отдайте друг другу  любовь, заботу и поддержку, в которой вы обе нуждаетесь!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы