Странное поведение

Ирина 02.02.2015

Здравствуйте!

Мой вопрос покажется вам немного странным, и мне, наверное, будет сложновато его описать, но все же я попытаюсь, так как хочу разобраться. Мой парень очень общительный,весеый человек,легко идет на контакт с разными людьми. Но у нас часто случаются ситуации в компании людей, или не обязательно с компаниями, когда мой парень входит практически в эйфорию общения,я вижу,что ему нравится общаться, он комфортно себя чувствует, и начинает строить какие-то совместные планы с этими людьми, к примеру,приглашает всех в гости, обещает сам приходить в гости,планирует совместный отдых или что-то еще. Все это конечно поддерживают, все себя чувствуют очень хорошо и непринужденно. Парень делает это не только напоказ перед людьми, но и мне наедине говорит,что ему очень приятно находится в той или иной компании,спрашивает мое мнение,как я отношусь ко всем его предложениям, я его всегда поддерживаю, мне тоже приятно и хорошо. Такое поведение длится еще какой-то промежуток времени,после нашего ухода. Мы обсуждаем,как хорошо провели время и не плохо бы видеться почаще. Но через какое-то время, когда люди начинают уже звонить или спрашивают о намеченных ранее планах,мой парень как-то начинает придумывать какие-то отговорки или притворяется занятым, становится "тяжелым на подъем" по отношению к этим людям. При этом,он не начинает относится к ним плохо, но что-то его напрягает и ему не хочется ничего делать , он говорит,что это получается всегда "как-то не вовремя". Но я знаю,что причина не в этом. Такое поведение распространяется не только на одну определенную группу лиц, а на многих людей, с которыми мы знакомимся или иногда проводим время, за исключением его близких друзей. Наверное,в какой-то степени,мой парень может показаться лицемером, но я знаю его хорошо, и вижу, что все его планы и предложения всегда искренни и вижу,что ему по-настоящему,по крайней мере весело и комфортно во многих из таких ситуаций, и ,повторюсь, он говорит это все не только напоказ,но и лично мне, а наши отношения довольно открытые. Я пыталась поговорить с ним об этом, и он соглашался с этим всем,но объяснить причину не мог. Я бы хотела понять с чем связаны такое поведения и убедить парня, не давать вот таких пустых обещаний и не строить какие-то планы, а потом пытаться их избежать и выглядеть не очень красиво,а иногда и мне приходится оправдываться за него. Хотелось бы получить какую-то оценку такому поведения.

Заранее спасибо и прошу прощения,за, в какой-то степени, сумбурное описание.

Ирина, здравствуйте!

Похоже, у вашего молодого человека есть удовлетворяющий его круг общения и нет особого желания его расширять. Когда он общается с новыми людьми и испытывает положительные эмоции от этого общения он, в общем, не против его повторить. Но когда эмоции проходят, он, возможно, сталкивается с напряжением в связи с новыми отношениями (будут ли они такие же интересные в дальнейшем? насколько ваши и их интересы и взгляды сходятся и в остальных моментах? И другие причины, заставляющие молодого человека видеть в продолжении общения не источник удовольствия и приятного времяпрепровождения, а что-то мешающее и ненужное ему сейчас),  и не хочет его преодолевать.

Вы можете обсудить с ним договоренность не строить дальнейших планов на общение во время встреч, а принимать решение и, если что, реализовывать его спустя время, пояснив, какие чувства подобное поведение вызывает у вас и у других людей.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ирина! Похоже, вашему молодому человеку доставляет удовольствие сам процесс знакомства, завязывания нового общения, построение совместных планов. В этом он может удовлетворять свою потребность в принятии его коллективом, новыми людьми. Согласитесь, очень много драйва и азарта в том, чтобы понравится кому-то, да ещё и сделать задел на будущее.

В этом процессе ваш парень напоминает охотника. Добыча в данном случае - симпатия незнакомых людей. Но сами люди ему не нужны. Потому как любой новый контакт требует энергии, дальнейшего вложения сил. А у вашего молодого человека и так есть куда потратить свои ресурсы (это вы, близкие люди, друзья, работа и т.д.).

Ваш возлюбленный вроде как осознает ситуацию, но поведение не меняет. Это говорит о том, потребность во внимании и признании новых людей еще не удовлетворена до конца. Когда-нибудь он остановится сам, но произойдет это не сразу.

Кроме того, договоритесь с парнем, что, раз он обещает людям совместные планы, то пусть сам перед ними ответственность и несёт. Вы здесь не при чём.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Попробую предположить, что все дело в темпераменте. Ваш парень сангвиник. Это человек веселого нрава. Беззаботный, полный надежд. Он хороший собеседник, весел, шутит, ничему в мире не придает большого значения и все люди ему друзья. Отличается высокой активностью, работоспособностью, решительностью. У него быстрый темп движения, речи, мышления и др. Отсюда поверхностность в делах, он часто отвлекается. Переоценивает свои силы. Легко приспосабливаются к изменяющимся обстоятельствам. Экстраверт, т.е. ориентирован на внешний мир, тянется к общению, ко всему новому. Переживания в себе не держат, чувства не протекают глубоко, продолжительно. Для сангвиника огромное значение играет общение.

С уважением.