Апатия с детства

сергей 31.01.2015

Здравствуйте.Попробую описать но получится немного наверное сумбурно. Мне 30 лет моя личность не формировалась с самого детства . В школе например учился даже не осознавал для чего я сюда хожу и что мне это даст в жизни ,а специальность в пту получил только благодаря родным подсказали и направили.Друзья были до 7-8 класса потом я вёл отшельнический образ жизни дома . Примерно к 55 годам (мне было около 11-16лет) у моего отца началась шизофрения, мать сильно ревновал бил её и до меня своей ревностью докапывался . В детстве со мной не занимался, кроме как когда я подрос заставлял дрова колоть, пилить, огородом заниматься, а потом всё взял и продал. После этого он не знал чем себя занять устраивал ночные сцены и мы тогда с матерью переехали из 3х в однокомнатную квартиру.Сейчас он как 5 лет умер и у меня есть предчувствие что иду по его стопам может непосредственно психиатру обратиться? Большую часть жизни практически провёл дома у телевизора и видеоигр . Я большой лентяй и у меня бывает часто апатия и депрессия с которой трудно справится , а если даже при сильном желании начинаю вникать то у меня начинаются головные боли и сильная немощь внутри и желание отбивается.В 20 лет устроили родственники на завод по знакомству с начало было трудно , но потом адаптировался домой только приходил и расслаблялся перед телевизором так и привык и не видел другого развития жизни. Сейчас работую по 8 часов в день 2 выходных при чём выполняю не только свою работу но и слесарей . Лет 7-8 назад меня заинтересовали родные в качалку заниматься даже фанател от этого купил много литературы , читал , составил график занятий и питания, потом научился на коньках( 5 часов катался в день) купил велик.Спустя 5лет мне стало скучно и одиноко без девушки решил начать с итернет — знакомств большая часть там заумных и успешных сидят или с детьми . Так как ничего об отношениях и уж тем более о чём общаться понятии не имел нашёл соответственную литературу. Со многими не получалось общаться потом я нашёл подходящею , в целом кое как у нас всё наладилось нашлись и общие интересы в спорте и в другом ездил с ней на юг и делал с точность наоборот противополжное себе самому , да было где то тяжело, но я с течением времени преодолел свой барьер комплексов и страхов .Спорт потихоньку начал забрасывать потому что энергии не хватало на всё сразу , да и к тому моменту грыжу получил от всяких нагрузок , ходил пол года в корсете лижбо трудоспособность и рабочие место не потерять.Через 3 года моя девушка залетела в принципе я хотел с ней связать жизнь семьёй , но пока не знал что да как . Во время беременности старался оказать поддержку и внимание вся наша активная жизнь сошла на нет , да я уже всё что знал выболтал. К 8 мес срока наступила скука и не знал чем нас занять коллега с работы предложил онлай — игры( а я раньше лет 16 был помешан на них) и тут меня начало понемногу затягивать , но не сразу. Я ей конечно предлагал переехать и замуж, но она всё делала по своему вместе с мамой и в Москву уехала рожать мне не сообщив.Меня это ещё больше злило и я приходя с работы отдыхал в этих играх ( уходил от реальности как раньше)После рождения она вернулось с мамой к себе на квартиру и сказала что ей пока так удобней будет я пошёл на уступки разные т к её любил .Через пол года мы расписались , но после свадьбы она сразу поехала домой так как с мамой ей лучше поможет. Честно говоря начал забивать к ней ходить так как почувствовал свою ненадобность или отчуждения, а когда мы встречались на прогулке говорила что я ничего не делаю чтоб она переехала ко мне . Вообщем наш брак и года не протянул , она развелась со мной тогда то я остепенился и бросил игры ,поговорил с ней она сказала пока не станешь вести себя нормально и не изменишь образ жизни к тебе не вернусь!Недавно мне сказала что переедет ко мне , но неизвестно что будет от меня дальше , и поэтому решил искать проблемы в своём прошлом и в себе ,чтоб бы не повторять в будущем.Я очень виноват что произошло, но речь идёт о маленьком ребёнке и моей бывшей как Вы думаете смогу ли я создать семью?С трудом представляю нашу семейную жизнь ведь у меня куча недостатков , особенно нет мужского стержня и социально неадаптированный. Родные говорят жизнь научит, в сети пишут будь с семьёй и развивайся(много чтения и спорта) Помогите разобраться?я в безвыходном состоянии!

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Сергей. Вы молодец, вы стараетесь ищите,читаете,достигаете целей! Я думаю, что вам нужно обратиться к психологу и по шагу выстраивать отношения с вашей женщиной. Из вашей истории понятно, что у вас не было достойного примера поведения мужчины в семье, а вы хотите построить свою жизнь иначе и это достойно уважения. Я обратила внимание что вы человек увлекающийся. По-этому для вас важно быть чем-то увлеченным, можно находить себе каждый год новые увлечения все что придется по душе. Знаете, мне кажется вам нужно проделать большой путь к себе, к своему внутреннему миру. И лучше всего сделать это вместе с психологом. Вашему отцу ставили диагноз

врачи?Возможно, вам не мешало бы сходить на прием к психиатру, если ваша депрессия  присутствует длительное время и психиатр подтвердит, что вам нужно медикоментозное лечение, то вам станет гораздо легче жить, а потом можно к психологу в Москве.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве