Отношения с матерью

татьяна 31.01.2015

Здравствуйте,моей маме 78 лет,находится в больнице поставили диагноз дименция под вопросом,но суть в другом,всю свою сознательную жизнь моя мама меня ненавидит,просто за все что происходит она винит меня,у меня есть брат,на него она не нарадуется,я давно не ревную,просто понять не могу,она меня просто медленно убивает,раньше старалась ездить по чаще кроме меня к ней ни кто не ездит,хотя живем в разных городах,только вчера ездила,а теперь мне не просто плохо,мне ужасно,мне хочется просто выть,моя мама не когда не чем не довольно,все её обобрали ,и это произошло не сейчас и сбрасывать на возраст не стоит, она меня видит у неё появляется агрессия,врач говорит что так она реагирует только на меня,мне что делать,после встречи с ней я места себе не нахожу,у меня не просто всё начинает болеть,а валиться из рук,пожалуйста помогите...

Добрый вечер, Татьяна!

Сложно изменить отношения вашей мамы к вам, и стараясь сделать это, вы попадете в ловушку, когда все ваши усилия будут приносить вам все больший дискомфорт и боль. Но вы можете изменить свое отношения к этой ситуации. Для этого изменения в вашем восприятии должны произойти как на интеллектуальном, так и на эмоциональном уровнях. Советы в такой ситуации мало эффективны, это вопрос психотерапии.

Вьюгин Иван Владимирович, аналитический психолог (Ставрополь)

Здравствуйте Татьяна. Жаль, что Вы не написали свой возраст. Похоже всю свою жизнь Вы ждете любви матери, на которую имеете полное право! Только, к сожалению, в жизни не все справедливо происходит. Чувствуется в Ваших переживаниях, что Вы маму очень любите, несмотря ни на что. Я думаю, что Вы уже взрослая женщина, привыкшая к уважению со стороны близких людей. И отношение матери воспринимается еще болезненнее чем раньше. Как бы это страшно ни звучало, но Вам нужно перестать надеяться! Принять, что мама Вас не любит! Отпустить ее! Вы не можете насильно изменить чьи-то чувства, даже самого близкого человека. И сами из-за этого мучаться не обязаны. Было бы хорошо, если бы Вы смогли об этом поговорить честно и открыто со своей матерью. Сказать, что много лет не понимаете ее злости и ненависти на вас, сказать как много Вы делали для того, чтобы она Вас полюбила хоть чуть-чуть, как больно Вам было слышать очередные укоры, как Вы хотели теплых с ней отношений.... но ничего не получилось, поэтому Вы больше не будите мучить себя и свою семью, и не будете больше ее навещать, т к не хотите портить настроение и здоровье себе и ей. если Вам это все тяжело ей сказать, то напишите письмо. Хватит все это в себе держать. Все эти неприятные чувства начинают Вас изнутри разрушать. Вы достойны хорошей, спокойной жизни со своими любящими людьми! Удачи Вам! Если понадобится моя помощь - обращайтесь!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь