Изменяла мужу

Анастасия 31.01.2015

Здравствуйте. Помогите мне и моей семье пожалуйста. не знаю как быть и что делать. Месяц назад муж узнал о моей давней измене на нашей общей работе. "доброжелатели" помогли. мы вместе 11 лет, есть дочь 4 лет. я знаю, что поступила мерзко и подло, что опустила себя и унизила мужа. в тот тяжелый период жизни и работы, я можно сказать плюнула на все. но как выяснилось, в ходе общения, он в период нашего брака обращался к проституткам неоднократно. но моя измена, по сравнению с его,это позор. я жена, мать, хранительница очага. чем была спровоцированная моя измена? факторов много. неделю назад муж сказал, что любит меня и готов начать все с начала. мы даже задумались о рождении второго ребенка. Но вчера сказал, что больше со мной жить не будет, что я его растоптала.... я пошла на все его условия, что он мне поставил, но этого оказалась мало. я не знаю как мне дальше жить, что делать и как сохранить семью. ведь только спустя время, я поняла как я его люблю. помоги, как быть? спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Месяц назад муж узнал о моей давней измене
как выяснилось, в ходе общения, он в период нашего брака обращался к проституткам неоднократно. но моя измена, по сравнению с его,это позор. я жена, мать, хранительница очага.

что же происходит в Вашем браке? почему изменили ВЫ? какие факторы? почему изменял он? почему Вы считаете свое поведение и измену ХУЖЕ, чем его поведение? почему  ставит себя ниже и готовы дальше продолжать себя ставить ниже его? Что дает Вам это сравнение измен - теперь Вы начинаете брать полностью на себя ответственность за измены и свою и супруга, начинаете оправдывать его - воспринимая свою измену ХУЖЕ, Вы разрешаете ему изменять!

что в целом происходит между Вами? как изменились отношения? и изменились ли вообще? видели ли Вы, что в браке не все гладко? для супруга НОРМАЛЬНО изменять, НОРМАЛЬНО ходить по проституткам и НОРМАЛЬНО обвинять только Вас, НЕ видя себя! это получаются отношения между Тираном, который указывает на обман и оправдывает свой, и Жертву, которая готова стоять на коленях перед ним и просить прощения! ТАК ВЫ СЕМЬЮ НЕ сохраните!

а  была ли семья???

вчера сказал, что больше со мной жить не будет, что я его растоптала.... я пошла на все его условия, что он мне поставил, но этого оказалась мало. я не знаю как мне дальше жить, что делать и как сохранить семью.

ему тяжело, Вам тяжело - НО - если строить отношения ПОСЛЕ измены и требовать чего-то только от одного партнера - все равно это будут уже не отношения, не семья, а принижение и обида. Вам обоим нужно увидеть себя и свой вклад, не пытаться переложить ответственность только на Вас, НЕ ставить условий, а работать обоим и вместе, чтобы каждый из Вас не чувствовал себя униженным и приниженным, не чувствовал себя в тискх вины. Он сейчас манипулирует этой виной, обвиняя Вас, ставит условия - НО ТАК, даже если Вы и будете соответствовать его условиям, он так и НЕ примет произошедшего, оно всегда будет рядом. ВАМ нужно посмотреть на отношения со стороны, не пряться от себя и своего страха - а позволить себе увидеть супруга, увидеть отношения, начните наконец уважать и любить себя, как ВЫ чувсвтуете себя в это браке, зная, что мужчина может изменять? почему выбираете такие отношения, где готовы все тащить на себе?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва