Хочу уехать в другой город

Елена 30.01.2015

Здравствуйте! Складывается такая ситуация, что в своем городе нет ничего, ради чего стоит жить и работать. Город маленький, специальностей, по которым есть вариант устроиться, по пальцам пересчитать. Есть огромное желание уехать жить и работать в город-миллионник. Благо возможностей развиваться больше. Прекрасно знаю, что это предвещает большие трудности, знаю о всех сложностях и проблемах, которые придется решать загодя и по ходу процесса. Иллюзий не питаю. Но есть причина, по которой решиться на такой шаг до сих пор сложно — это родители… Всю жизнь была тепличным растением, мама чрезмерно опекала, и сейчас, когда, казалось бы, пора птенцу лететь строить свою жизнь, ее страхи потерять меня из виду, ее уверенность в том, что я ничего не смогу, обязательно попаду в плохую историю, — все это гасит энтузиазм на начальном этапе. Я задыхаюсь в этом городе, мне давно здесь не интересно, работы нет… Внутренне я чувствую, что МОГУ, готова многому учиться, работать сколько хватит сил… Но если завести разговор с мамой — опять начнет сеять панику, будет хвататься за корвалол, ничего путного не выйдет. Чрезмерный контроль, неверие в меня, насмешка, что «да какой тебе город, маленькая еще, возомнила себя самостоятельной..» — все это заставляет остаться там, где я сейчас. А мне почти 26. И если я так и не решусь, боюсь, грозит затяжной депрессией на почве нереализованности..

Помогите, пожалуйста! Как найти подход к матери? Как, не причиняя лишних расстройств, ей все объяснить?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена. В Вашем письме чувствуется беспокойство за будущее, огромное желание реализоваться, потенциал, но Вашу уверенность в себе понижают мамины фразы, опасения по поводу Вашей жизни в городе.
У мамы своя жизнь, она живёт её так, как получается, у Вас же своя, где то трудная, где то интересная. Мама тревожится, Вы ей не безразличны и такая тревога не позволяет Вам проживать свою жизнь. Всего предотвратить невозможно и какие то Ваши ошибки в будущем можно рассматривать не как катастрофу, а как Ваш опыт.
У мамы Вы можете попросить разрешения прожить свою жизнь.
удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Науменко Елена Владимировна

Дорогая Лена!

У Вас идет внутренний конфликт между маленькой послушной девочкой и взрослой самостоятельной 25-летней девушкой. Будьте честны с собой, посмотрите на эти две части со стороны. У Ваших внутренних частей разные цели, мысли и чувства. Одна часть хочет угодить маме, не расстраивать её, жить ради спокойствия мамы, другая – уже готова жить свою жизнь, работать, любить, быть сильной и свободной. А Вы на чьей стороне, какая часть себе, Вам нравится? Определитесь… А в Вашей ситуации это самое главное. Маме Вы не сможете ничего объяснить, у Вашей мамы свой корыстный интерес: её спокойствие и привычный контроль за Вами. Так ей лучше и проще.

Есть прекрасный выход: одна моя клиентка была в похожей ситуации. Как только она собиралась уехать – мама плакала, кричала и даже заболевала. Конечно, долгое время девушка не решалась уехать. А еще ей мешала её неуверенность в себе. Когда мы с ней избавились от страхов и неуверенности, эта девушка составила резюме – послала в Москву, нашла через интернет квартиру пополам с подружкой, выбрала место работы, скопила денег и купила билет в одну строну. Мама узнала об этом только накануне её отъезда, расстроилась, конечно, но смирилась с неизбежным. Прошло два года: девушка уже получила повышение, смогла снимать отдельную квартиру, сейчас у неё есть любимый человек уже 9 месяцев,и они планируют жить вместе. А с мамой они созваниваются каждый день! Мама переживала, звала её назад, а теперь успокоилась и гордится своей дочерью. Она доказала ей свою самостоятельность и хорошее воспитание.

Дорогая Леночка! Желаю Вам смелости и упорства. Родители – это родные, любимые люди! Но они Ваше прошлое… А ВЫ и ваши мечты , желания, цели… Это Ваше будущее! Желаю Вам сделать «правильный» для себя выбор!

Науменко Елена Владимировна, психолог г. Оренбург