Депрессия у мужчины

Элина 27.01.2015

Живу с мужчиной. У него уже длительный период времени депрессия (до меня отношения распались т.к. дамочка была с ним из-за денег) + сейчас проблема с работой и деньгами. Я сразу сказала, что в любой ситуации подержу, мы справимся. Лишних вопросов не задаю, стараюсь оградить его от домашних вопросов, проблем. Но с недавних пор все как-то ухудшилось очень. Не обнимает, не целует, секса нет. Просто живем вместе, спим. Он постоянно дома. Периодически общается по телефону со знакомыми девушками и друзьями. Я не лезу,не спрашиваю. Вчера обняла его, он оттолкнул со словами: "это мое личное пространство. Я не привык к ласке и заботе. Я привык к том, что женщинам от меня всегда что-то надо. Ты же знаешь мои проблемы.". Вечером положила руку на грудь ему - убрал и отвернулся. Сегодня предложила ему ничего не планировать на выходные, хотела устроить сюрприз, а в итоге получила ответ, что не лезь, может, у меня планы. Я просто не знаю, с какой стороны подойти уже. Самой обидно до слез (но этого не показываю, т.к. будет еще хуже). ДО этого говорил, что любит, что хочет детей. Что никогда не бросит и не причинит боль. Но сейчас (после того, как стали проблемы с работой)... Я понимаю, что все это проблемы с работой, деньгами, долги. Предлагаю решить вместе, всегда выход можно найти. Помогите, как помочь любимому. Очень люблю его, хочу чтоб ему хорошо было, дать уверенность. Но.... все воспринимается в штыки. Мне кажется, что я его раздражаю даже просто свои присутствием. И самой от этого тяжело, боюсь, что у самой скоро нервный срыв будет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Элина! давайте разберем, что происходит:

У него уже длительный период времени депрессия

это может установить только врач - а вот самой не нужно пытаться искать ему оправданий!

Вчера обняла его, он оттолкнул со словами: "это мое личное пространство. Я не привык к ласке и заботе. Я привык к том, что женщинам от меня всегда что-то надо. Ты же знаешь мои проблемы."
Я понимаю, что все это проблемы с работой, деньгами, долги.

на самом деле ОН манипулирует своим прошлым, чтобы управлять Вами - в итоге - он отталкивает Вас, видя, что Вы готовы это принимать и терпеть, ЗНАЕТ, что Вам больно - НО - продолжает демонстративно отворачиваться, убирать Вас от себя, говоря о своем пространстве, строить свои планы без Вас - получается, Вы все больше ввязываетесь в зависимые отношения, испытываете боль,а  ОН лишь находится в этом и НИЧЕГО НЕ пытается изменить, ТОЛЬКО ОПРАВДЫВАЕТ себя своими проблемами - в итоге все разрушается, а Вы думаете, как себя изменить, чтобы ОН изменился! ТАКОГО НЕ будет! перестаньте его оправдывать и от всего отгорождать - ему просто удобно находиться в своей ущербной позиции - что его бросили когда-то,а  ВЫ ДОЛЖНЫ ему доказать, что ВЫ - ДРУГАЯ - НЕТ!!! НЕ ДОЛЖНЫ - это ОН сам должен разобраться в том, что ЕМУ дороже - отношения или своя обида! Вы пытаетесь его от всего отгородить, защитить, страдаете и Вам больно, ВЫ показываете ему, что готовы быть жертвой и не хотите видеть происходящего! ВЫ НЕ можете ему помочь отпустить прошлое - ему нужно самому решить - или он держится за него, или отпускает! Вы ЕМУ в этом НЕ поможете - начните уважать, любить саму себя , перестаньте ему что-то доказывать - дайте ему возможность самому принять решение и взять ему ЕГО ответственность!

Элина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва