Поругалась с подругой

Алина 26.01.2015

Мне 16 лет. Я поругалась с близкой подругой. Дело в том, что я очень сложный человек и частенько устраиваю ссоры из-за того, что все свое время она проводит с парнем или из-за других вещей, которые меня раздражают. По натуре я очень ревнивая и раздражительная, а она более спокойная. Если мы ругаемся, то всё, я для неё не существую, и через месяц или пару мы миримся, потому что извиняюсь я. Честно говоря, извиняюсь я всегда, даже когда она меня обижает. Она человек спокойный, но очень упрямый, всегда найдет кучу оправданий, что я виновата, а она белая и пушистая. Я уже и говорила, что дружба требует жертв, что нужно переступать хоть иногда через свою гордость и помириться, даже если виновата не она, но нет. Недавняя ссора, где по-моему были виноваты мы обе, была кажется последней, ибо когда я предложила обеим извиниться, она сказала "я так не думаю". Я просто задаюсь вопросами: "Важна ли я ей вообще? Тот ли это друг, которого можно назвать близким?. Просто когда мы в ссоре и я вижу ее, стоящую с ее парнем, меня начинает это раздражать. ведь у нее всегда будет человек, который будет ждать ее после уроков, который будет с ней ходить. Еще факт: иногда мне с ней нереально скучно, у нас нету общих шуток и мне сложно с ней нормально смеяться. Так друг ли она мне?

Здравствуйте, Алина! Вы в таком прекрасном возрасте, когда молодым людям гораздо интереснее особи противоположного пола. Это естейственно. Поэтому, скорее всего приоритет интереса у Вашей подруги будет в сторону юношей. Разве это серьезный повод, что бы ревновать, ругаться и разрушать дружбу? Порадуйтесь за нее.

И займитесь собой. Своими интересами, своей личной жизнью. Посмотрите вокруг, может кто-то давно тайно вздыхает по Вам. И учитесь дружить, учитесь слушать человека и доносить собственные мысли. Учитесь договариваться и находить компромиссы. Учитесь уважать чувства и желания другого человека, а так же свои собственные.

Если ревность будет продолжать мучить, обращайтесь на личную консультацию. Это поможет Вам и в дружбе и в будущих отношения с молодыми людьми. Буду рада Вам помочь.

А дружба это или нет? Задайте этот вопрос себе. Удачи!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе