У меня невроз

Ася 25.01.2015

Здравствуйе. Мне 19 лет. У меня невроз, бывают навязчивые мысли уже около 3 х лет. Все началось когда в семье случилось горе, так же повлияла школа, запутанные отношения с родителями. Раньше это было тяжело, было очень сильное напряжение. Недавно почитала книгу о неврозе и посмотрела несколько видео на ютуб и немного поняла суть своей проблемы. Теперь если навязчивые мысли приходят, и я начинаю нервничать, то потом я пытаюсь себе объяснить, что это проявление невыраженных чувств: гнева, агрессии и тд. Навязчивые мысли бывают тревожными, или пошлого характера. Я религиозный человек, по крайней мере стараюсь им быть, молюсь по утрам. Но я заметила что в течение уже года я сильно сжимаю ноги во сне, и удовлетворяю себя. Мне стыдно за это, так как это противоречит моим взглядам. Я знаю, что мне нужно обратиться за платной консультацией, ноу меня нет на это средств,я студентка. Пожалуйста, помогите мне.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ася. Попробуйте выделит время , например, 30-40-минут вечером и в это время усиленно продумывать навязчивые мысли.  Мысли могут быть какие угодно, не стоит ругать себя за это, стыдить. В вашем возрасте сексуальность, доля агрессивности это нормально. Чем больше вы будите бежать от этих мыслей, тем они сильнее будет вас догонять. Примите себя с этими мыслями и постарайтесь не ругать. Поможет вам так же ведение дневника, где бы вы могли  написать о мыслях и своём состоянии. Попробуйте обратиться с такой трудностью на телефон доверия и регулярно позаниматься со специалистом. Там такая услуга бесплатна.

удачи

почитайте -Испытания делают нас...

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Ася, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Ася

У меня невроз, бывают навязчивые мысли уже около 3 х лет. Все началось когда в семье случилось горе, так же повлияла школа, запутанные отношения с родителями.

Вы понимаете об истоках проблемы. Это ценно. Но необходимо пройти терапию этих травм.

Ася

Недавно почитала книгу о неврозе и посмотрела несколько видео на ютуб и немного поняла суть своей проблемы. Теперь если навязчивые мысли приходят, и я начинаю нервничать, то потом я пытаюсь себе объяснить

Это говорит о том, что Ваш организм борется. Если к этому добавить дополнительные инструменты, способствующие бороться с тревогой и страхом, Вы избавитесь от этого состояния.

Ася

Но я заметила что в течение уже года я сильно сжимаю ноги во сне, и удовлетворяю себя.

Таким образом, Вы снимаете накопившееся напряжение, сексуальное, в том числе.

Чем меньше критики у Вас будет по этому поводу, тем меньше напряжения у Вас будет.

Продолжайте изучать литературу на тему управления эмоциями.

По возможности, воспользуйтесь очной работой с психологом. Хотя бы, один раз, с той целью, чтобы мысли направить в конструктивное русло.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Ася

, вам 19 лет и вы уже 3 года как испытываете  невротические страхи и тревожжность. Ваша фраза:

..в течение уже года я сильно сжимаю ноги во сне, и удовлетворяю себя. Мне стыдно за это, так как это противоречит моим взглядам.

одна из ключевых и вот почему:

 У вас много накопленных и непржитых эмоций,которые скорее всего предполгают наличие многих ограничений и в вашем сознании и в ваших действиях. Религиозность, которая не есть плод внутренних каких то личностных поисков и твердого убежденого выбора,обычно навязаны человеку извне,кем то из авторитетных людей в семье,в обществе и становятся только повторением каких то ритуалов,без их полного понимания для себя.

Ваша зажатость в сфере сексуальных проявлений  и запретов на эту тему,привели к тому, что вы чувствуете напряжение в своем теле и давая ему выход через свои действия,потом ощущаете чувство вины перед  своей религией и своими близкими.

Давайте  все таки с вами вспомним,о том, что самим Всевышним заложена в человека умение ощущать сексуальное влечение уже при рождении. Никакая религия не может это изменить , и семейные узы так же приветствуются любой конфессией и освящаются церемониями бракосочетания. Ваши страхи,зажатость, перенапряжение привели к тому, что вы не можете свободно мыслить и лучше узнавать себя.

Ваше самоудовлетворение единственный способ на сегодня ,хоть как то снять напряжение,которого достаточно накопилось  в вашем теле и это не только сексуальное напряжение ,но и напряжение из за подавленных эмоций в виде злости. раздражения,обид  и недовольства по каким то жизненным ситуациям,связанных с другими людьми. Вам нужна все таки личная встреча с писхологом и стоит  поискать какие то возможности ,чтобы вы могли пройти свою лчиную терапию. Если это совем неприемлемо,то хотя бы придти на одну консультацию,чтобы понять все первопричины вашего состояния и получить направление ,что вам можно сделать в самосоятельной работе самой,без поддержки психолога. Подумайте об этом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны