Выбор всей жизни, или куда пойти учится?

Анна 24.01.2015

Доброго времени суток! Моё имя - Анна. Мне через месяц (23.02) исполнится 19 лет. Два года назад я успешно закончила школу и поступила в местный (небольшой) институт в родном городе. Первый курс прошёл легко и быстро. В зачётке не нашлось места для троек, н е смотря на то, что выбор института и факультета оставался не за мной, а за родителями. И это для меня было нормой, ибо мне на тот момент не было 18. Как только наступил день моего совершеннолетия, я перешла к действиям, о которых думала прошлые 6-8 лет: уехать из маленького, скромного города. Найти для себя перспективы. Естественно не хотелось терять год в ВУЗе, но к сожалению перепоступить на след. год мне не удалось. Однако я не отчаялась. И всё же совершила решительный шаг - вырвалась из оков города, уехав от родного места довольно далеко. Нашла работу и жильё. В этом году я собираюсь снова поступить в ВУЗ, ибо без образования - никуда. Однако здесь и проявляется проблема: я не знаю, что выбрать. В связи с тем, что ранее за меня всегда решали родители, да и в маленьком городке не было большого простора для выбора профессии и факультета - таких сложностей не возникало. Сейчас же, переехав в большой город, самостоятельно решив все проблемы с переселением и работой, для меня открылся более широкий спектр направлений для учёбы. Задаясь вопросом, чем бы мне хотелось заниматься в будущем - точного ответа я не получаю, т.к. я очень разносторонний человек и, как говорится, всегда делала то, что говорили. Многое умею. Многое могу. Ко многому быстро привыкаю. Однако заниматься всеми предметами одновременно, чтобы поступить в ВУЗ - физически невозможно. Прошу совета: как найти то самое направление, в котором стоит двигаться вперёд?

Заранее благодарю.

Здравствуйте, Анна!

Для начала вспомните, чем Вы увлекались в детстве, к чему особенно тянулись, чем могли заниматься без устали. Скорее всего, Ваша предрасположенность к той или иной деятельности не поменялась.

Как вариант, можно пройти тест профориентации. Он выявит Ваши склонности и предложит варианты будущей профессии.

А можно просто, закрыв глаза, представить себя уже взрослой, состоявшейся женщиной. И спросить у этой женщины, как она стала такой счастливой? Где она сейчас работает? Где для этого училась, что делала и т.д.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону