Как простить мужа?

Алия 21.01.2015

Добрый день. Мы с мужем женаты 4 года. Отношения не без облачные. Первый год он ради меня был готов на все.. Родилась дочька и из за моих ошибок сама же оттолкнула его от нее, до 2 лет к ней относился немного холодно, хотя говорил что любит ее, и в это я верю, сама виновата(сейчас понимаю). Но на тот момент пилила, пилила каждый день. Интерес к ней возник когда ей исполнилось 3 года (2014). И в этом же году почувствовала холод к себе (понимаю причина во мне, быстро вспыхиваю, целый день дома, на работу выйти нет возможности). Каждый день ругались. Я говорила, что мне не хватает внимания, нежности и ласки. Все без результатно.

Он часто возвращается домой рано (часов в 3). Но в один вечер случайно увидела его переписку в другими девушками. Все нежные слова которые я ждала от него он говорил им. Обменивался охотно фотографиями и попросил у одной номер телефона. Все переписки с ними были когда он был дома, т.е когда я была рядом.

Сейчас утверждает что встречаться с ними не собирался( он у меня полноват, и из за этого испытывает дискомфорт). И общался с ними якобы из интереса какие нынче девушки ( словно ему 50 а не 29).

Но я то знаю что, мужчины ужасно ленивы и без нужны стучать по кнопкам не будут. И к нему приводит виртуальный флирт тоже знаю( именно так мы и познакомились).

Сейчас живу в каком то хаусе есть потребность жить как раньше тихой и спокойной жизнью. Но постоянно перед глазами та переписка. Простить не получается. Каждый день хочется проверять телефон, отслеживать передвижения. Внутри все разбито, может это конец? И нет смысла стараться, ни ему загладить вину, ни мне простить. В голове столько мыслей, столько слов..

Причин его предательства много и я их сама понимаю: быт, скандалы, потеря моей превлекательности для него, что не встречаю его как раньше в полной боевой готовности.

Меня волнует как быть дальше, как начать верить и стоит ли это вообще затевать. Не хочу потом на протяжении всей жизни вспоминать это.

Здравствуйте, Алия!

Найденная переписка показала, что Ваш муж не получает в семье то, что хочет получить, поэтому не дает Вам того, в чем Вы нуждаетесь. Если Вы сейчас понимаете, что заставило его повернуться в сторону других девушек, то начинайте менять в себе то, что готовы изменить.  Не требуйте внимания, нежности и ласки, а дарите сами. Тогда муж сам захочет сказать Вам те слова, о которых Вы мечтаете.

А обиду Вы сможете простить, если захотите это сделать. В отношениях всегда участвуют двое. Осознайте свой вклад в то, что произошло.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург