Подруга собирается реально уйти из жизни

Марина 20.01.2015

Добрый день. Мне очень нужна помощь! Моя подруга, ей 27 лет, я знаю ее 2 года, собирается уйти из этой жизни вполне осознанно и серьезно. К данному результату привела трагедия, которая произошла 40 дней назад. Умер ее жених, с которым в брак они должны были вступить в мае этого года. Произошло это абсолютно внезапно, но на кануне смерти они очень поругались и теперь она винит себя. Сама смерть тоже была странной, вроде не суицид, но присутствовали записки и парень тоже был здоров...поэтому она теперь винит во всем себя. С родителями у нее тоже очень все сложно, в к рации она родителям не нужна и в данный момент живет с родителями умершего, они ее воспринимают как свою дочь и очень любят. Детей нет...в общем по сути она совершенно осталась одна и не видит смысла продолжения и прибывания себя тут.

О серьезности намерения я поняла из того, что когда она со мной поделилась,я узнала о том, что она заказала завещание и как только оно будет готова собирается покинуть нас. На разговоры о том, что необходимо время, для того, что бы все стало хотя бы немного яснее в ее жизни не видит смысла...Вообще на разговоры о будущем не идет и все отрицает, на каждый аргумент находит причину его его бессмыслия. С друзьями почти не общается, наверное я единственная кто об этом знает..Что делать я не знаю. Прошу помогите.

Вы свидетель её секрета, как Вам видится. Возможно Ваши опасения оправдаются и её попытка себя убить удастся. Возможно Вы и правда правильно определили её решение. Возможно Вы и правда здесь бессильны. Это её жизнь и только она решает как её прожить. Это конечно страшно и жестоко, когда кто - то близкий вот так, не обращая внимания на тех кто вокруг, очень по деловому решает сам распорядиться своей жизнью.

Ну что могу сказать - скорее всего Ваша подруга находится во временном помешательстве рассудка, после дополнительной пережитой травмы (ранняя была в детстве, это точно) и здесь Вы наверное мало чем можете помочь, если только поделиться с ней своей тревогой.Спросить нужна ли в её решении какая - то Ваша поддержка?

Если она решила - приняла решение, в таком состоянии аффекта и продолжает в нем находиться, в этом бреду (это состояние такое психическое), то Вы можете поддержать её только в том, на что она откликнется.

Рекомендую предложить ей посетить психиатра или  гештальт - терапевта имеющего опыт работы с травмой и с потерей, с тревожными расстройствами.

Либо сходите вместе с ней к семейноориентированному терапевту, с опытом работы.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск