Родители ограничивают мою свободу

Юлия 20.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 15 лет. Мои родители слишком заботятся обо мне, будто мне не 15, а 7 лет... Я конечно понимаю, они волнуются, но... Приведу примеры их так называемой "заботы":

• закрывают меня на замок, когда уходят, так, чтобы я не могла выйти;

• никуда не разрешают ходить без них (исключение составляют каток, школа и секция);

• не разрешают встречаться с мальчиками;

• постоянно подозревают в обмане;

• доводят меня до истерики;

• не дают карманных денег;

• запрещают сидеть соц.сетях.

И это лишь самые основные моменты!

Я устала от такого обращения! Как мне найти с ними общий язык? Как объяснить, что мне не нужно столько опеки? Заранее спасибо, очень жду ваших ответов!

Здравствуйте Юлия!

О причинах недоверия Вам родителей я могу только догадываться. Первое, что приходит в голову: Вам 15 лет, Вы взрослеете и постепенно отдаляетесь, отношения между вами изменяются, это может тревожить ее. Возможно, родители не доверяют не столько Вам, сколько внешнему миру, людям, которые могут оказаться рядом с Вами. Может быть, мама боится за Ваше здоровье, Вашу безопасность, хочет уберечь от всех проблем.

Сейчас Вы переживаете, Вас обижает их недоверие и нежелание что-либо объяснять. Это действительно трудная вещь – обнаружить, что куда-то пропал контакт и доверие в отношениях с такими близкими людьми. Возможно, Вам все-таки удастся поговорить с мамой и услышать из первых уст о причинах ее решения, если Вы воспользуетесь таким методом: сначала представьте, что мама совершенно посторонний человек (только представьте, на минуту), как бы Вы тогда попробовали с ней наладить контакт?
Вспомните такие ситуации, когда Вы попали в новый коллектив, Вы никого не знаете, но Вам не хочется быть одной, поэтому стараетесь с кем-нибудь подружиться, просто узнать человека. Вот и с мамой надо поступить также, попробовать услышать и понять ее. Может быть, у вас совершенно разные взгляды на ситуацию, а может быть и так, что вы сможете найти точки соприкосновения. Думаю, вам обеим важно наладить этот диалог, научиться обсуждать трудные вопросы.
Желаю успеха!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске