Как выбрать профессию?

Вика 18.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Вика, мне 16 лет, учусь в 10 классе в классе с уклоном на химию и биологию, чтобы поступить в медицинский. У меня есть проблема - я не уверена в выбранной профессии. Я думаю, что не смогу справиться с нагрузкой в ВУЗе, не выдержу учёбы в течении 8 лет, не смогу иметь личной жизни, ведь я очень медлительна и ленива. Но главное, что мне нравиться профессия глазного врача, очень. Но я боюсь, что не справлюсь с достижением этой профессии. Может я неправильно мыслю?Помогите разобраться в себе, пожалуйста. Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Вика

я не уверена в выбранной профессии.

Вика, о том как найти дело по душе читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

Вика

я боюсь

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Корниенко Людмила Вячеславовна

Здравствуйте, Вика!

Вика

Я думаю, что не смогу справиться с нагрузкой в ВУЗе, не выдержу учёбы

Разницы нет в каком учебном заведении учиться, если есть желание в будущем стать высококвалифицированным специалистом, то обязательно будет большая нагрузка во время учебы.Дополнительно параллельно надо еще входить в различные программы обучения, но с практическим уклоном, так как в ВУЗе обучают больше теории. И когда молодой специалист приходит на работу, то теория с практикой расходятся.

Вика

не выдержу учёбы в течении 8 лет, не смогу иметь личной жизни, ведь я очень медлительна и ленива

Вика, поверьте во время учебы у Вас найдется время на учебу и на личную жизнь. Главное Вам захотеть. Только когда сам человек себе ставит цель, тогда он ее достигает.

И тогда встает вопрос: "А точно ли выбранная профессия, ваше желание, или это желание родителей, которые сделали все, чтобы Вы поверили, что оно ваше?"

Если бы вы были ленивы, то вы бы не смогли учиться в классе с биологическим и химическим уклоном, так как это требует большой подготовки домашних заданий, участие в различных олимпиадах...

А то, что Вы медлительны это хорошо. Ведь в профессии врача это самое главное. Ведь врач несет ответственность за здоровье и жизнь пациента, который к нему обратился. И врачу торопиться категорически запрещается.

Вика

Но я боюсь, что не справлюсь с достижением этой профессии.

То что у Вас  есть чувство  страха это также нормально. Когда неизвестность у человека всегда просыпается  страх. С этим чувством можно справиться  либо самостоятельно,проводя с собой аутотренинг уверенности и успешности. Либо с психологом на консультации, работая над своей самооценкой, над снижением уровня тревожности, именно она и вызывает чувство страха.

Также обратите внимание на стратегию построения своей будущей жизни и профессиональной и личной.

Успеха, Вам.

Корниенко Людмила-Краснодар,консультации в формате встреч и Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вика.

Вика

Но главное, что мне нравиться профессия глазного врача, очень.

ХОЧУ - это самый главный мотив при выборе профессии. И вы уже на пути к достижении цели: учитесь в спец.классе.

Данная профессия, действительно, требует больше времени для получения необходимых знаний, а также большей самоотдачи.

Нельзя с уверенностью сказать хватит вам сил или нет в будущем для осуществления достижений в этой профессии. Но это также касается и любой другой профессии.

Вы много мыслите о будущем. Живите настоящим, опираясь на свои способности и интерес. И тогда у вас все получится. И еще, жизнь очень изменчива и непредсказуема. Старайтесь быть гибкой, в связи с изменяющимися условиями жизни. Это касается вашего страха НЕ ВЫДЕРЖАТЬ, НЕ ПОСТРОИТЬ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ. Вы как будто уже сейчас себе это запрещаете.

С уважением.

Вика,вас пугают трудности и нагрузки.Вы полагаете,что процесс учебы поглотит вас полностью,а ваша личная жизнь отойдет на задний план.Да,в какой-то момент возможно так и будет,однако вы пишите,что вы мечтаете стать хорошим окулистом.Просто расставьте приоритеты.Так что же для вас важней?Выбор за вами.Решайте.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар