Как вернуть любимую?

Сергей 18.01.2015

Здравствуйте, Галина! Очень прошу Вас помочь мне. Ситуация следующая: Меня зовут Сергей, мне 44 года, мою любимую зовут Елена, ей 42. Мы вместе работали и, в какой-то момент, очень сблизились (не физически). И я и она на тот момент были в браке. Причем, что у меня, что у нее брак держался еле-еле. И когда между нами уже возникли серьезные отношения, мы стали строить совместные планы на будущее. Она развелась со своим мужем, а вот я не смог сделать больно своей супруге (я вообще в жизни человек очень неконфликтный и мне очень сложно обидеть человека, что называется стараюсь быть хорошим для всех). Как я говорил выше, в семье отношения были практически никакие, просто мне было очень жалко жену... Тем не менее, моя любимая приняла это и мы продолжали встречаться. Я часто ночевал у нее. Так продолжалось 9 лет!!! За все это время ситуация в моей семье ничуть не изменилась (мы даже периодически жили по отдельности, по 5-7 дней). Ее мама жила в деревне и Аленка периодически ездила к ней. Там (в деревне) она и познакомилась с мужчиной, который недавно развелся с женой и приехал жить в эту деревню. Он предложил ей встречаться. Сразу она ему ничего не ответила, а когда вернулась домой, то завела со мной разговор на тему : "мы вместе или мы врозь". Я ей обещал, что сделаю то, что должен был сделать. Однако, и в этот раз, не смог выполнить обещания. В результате, моя любимая уехала в деревню на все новогодние праздники. А после возвращения сказала, что наши отношения должны быть закончены. После этого, я словно сошел с ума - до меня, наконец-то дошло, что Аленка самый нужный для меня человек в жизни, что без нее мне все безразлично.Мне сейчас, по-настоящему, не хватает воздуха, чтобы дышать полной грудью. Когда я понял, что ее потеря практически неизбежна для меня, в меня вселилась уверенность и я смог, все-таки, завершить взаимоотношения с женой - мы поговорили и сейчас живем отдельно. Как на крыльях я полетел к своей любимой и надел ей на пальчик обручальное кольцо с просьбой стать моей женой. Раньше мы много об этом думали и говорили. Но сейчас она мне ответила, что не может принять меня. При этом я точно знаю, что она меня любит. Она сама мне это говорит. Даже после ее возвращения у нас был замечательный секс (впрочем как всегда, мы очень сильно подходим друг другу в этом). Но, теперь уже она не хочет делать больно тому, второму мужчине. Мы с ней встречаемся практически ежедневно (конечно, по моей инициативе). И ежедневно она говорит мне, что любит, мы обнимаемся и целуемся. И она просит дать ей немного времени. Однако, второй мужчина ежедневно звонит ей и, после этих звонков, она снова говорит о необходимости забыть ее. Я вновь приезжаю и все повторяется. Прошу Вас помогите мне вернуть мою единственную!!! Мне без нее жизнь - не жизнь...

Сергей, здравствуйте!

Отношения мужчины и женщины – очень тонкая, сложная и глубокая сфера жизни. Конечно, просто рекомендацией здесь не обойтись. Поэтому было бы замечательно, если Вы обратитесь к психологу на прием очно или по скайпу. Почему? Потому что могут быть глубинные причины, которые не позволят человеку быть счастливым с любимой, каждый раз могут возникать всевозможные помехи и препятствия. Откуда эти причины берутся? 1. Из родительских семей, где важную роль играют связи с мамой и папой 2. Из личных историй: незвершенных прошлых отношений и привязанностей 3. Из родовой истории. 4. Внутренние страхи, барьеры, вторичные выгоды.
Вместе со специалистом можно найти причину и проработать ее.

Что можно предположить насчет Вашей ситуации? Есть вероятность, что любимая женщина сомневается в Вас, в Вашей любви, т.к. ей пришлось долго ждать Вас, каждый раз разочаровываясь в Вашей нерешительности. Теперь, обретя стабильность с другим, пусть и не любимым мужчиной, она вдруг почувствовала себя спокойнее, т.к. здесь надежно и основательно. Вы могли ей многократно причинять боль, находясь 9 лет в отношениях и не принимая ее полностью, только частично поддерживая с ней контакт. Это может утомлять настолько, что чувства постепенно притупляются и угасают. И если Елена познала Вас, как человека, который очень много переживаний ей принес, у нее может возникать страх и опасение при мысли быть с Вами. Где гарантия, что будет как-то по-другому, если все эти годы было так? Реально, по обстоятельствам, вроде бы все замечательно, Вы теперь свободны и желаете быть с ней, но в ее опыте, памяти – Вы – источник сильных, ранящих переживаний.

Кроме визита к психологу, рекомендую упражнения, которые могут сблизить вас и помочь перейти на новый этап отношений. Суть их в том, что Вы вместе с любимой совершаете определенные ритуалы, церемонии, которые касаются только вас и ваших отношений, все они очень сближают мужчину и женщину. Например: напишите (Вы и она) на листочке все обиды, всю боль, которая была в ваших отношениях. Найдите красивое место в лесу и закапайте их. Вы их там схоронили. Только вы знаете про это место и в ваших глазах запечатлелось то, что теперь они в земле, а не в вас. Вы теперь можете строить новые отношения.

Или попросите любимую рассказать Вам о своих переживаниях насчет Вас. После этого спросите, как бы Вы могли компенсировать ту боль, которую ей принесли. Это может быть какой-то поступок или подарок. В любом случае, смысл здесь заключается в том, что переживание либо опредмечивается , либо замещается другим поступком. После этого оно уже не так болезненно. С ним поработали, о нем поговорили, пусть даже это было на уровне ритуала, но вы это сделали вместе. Это очень сближает.

Потом нарисуйте новый образ ваших отношений вместе: на ватмане красками, карандашами, чем угодно. Так, как бы вам хотелось их видеть. Помечтайте, как это будет выглядеть в жизни. Спросите, что самое важное для Вашей любимой в этом образе, в ваших отношениях. И если она скажет, например, что кроме ярких чувств, ей хотелось бы уверенности и стабильности, проговорите, как именно она это увидит, поймет, в результате каких действий, поступков.

Потом оговорите, сколько времени ей требуется, чтобы завершить отношения с другим мужчиной. Вы не настаиваете на сроке, она сама его называет. Но, обычно, устанавливая срок, человек себя готовит к этому периоду. Это не абстрактно, не на года. Когда этот срок будет приближаться, тогда наиболее ясно станет виден ее выбор. Внутри себя она будет готовиться к тому, чтобы или быть с Вами, или остаться с другим мужчиной.

Если Вы достаточно близки, порекомендуйте ей также обратиться к психологу в Тамбове, с которым она сможет поговорить, в том числе, и о своей жалости к другому мужчине, т.к. здесь – это только ее личный выбор - приносить себя в жертву из-за жалости (если это действительно так и какой-нибудь еще выгоды от этого положения она не получает!).

В любом случае, Сергей, я желаю Вам счастья с любимой женщиной!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов