Как выбрать профессию?

Аня 06.11.2015

Мне 14 лет и вокруг все говорят и спрашивают на кого пойдёшь учиться. Но я к сожелению так и не выбрала. Я хорошистка, занимаюсь в художественной и музыкальной школе. Почти вся семья связанна с творчеством(много выступали, сёстры преподователи в музыкальной школе). Всё детстао мне говорили, что из меня выйдет не плохой юрист и я была с этим согластна. Но сейчас юристов слишком много для выбора этой профессии. Так же у меня есть не сколтко врянтов: Дизайнер, художник, провизор, пстхолог и пойти работать в санэпидем станцию. Но сейчас я боюсь выбрать не ту профессию и в будущем не суметь помочь материально родителям. Я собираюсь остоваться до 11 класса, но выбрать нужно прямо сейчас. Подскажите пожалуйста, может нужно пройти какой-то тест помогающий в выборе профессии.

Аня, обратитесь в центр профориентации молодёжи, там Вам помогут, предоставят тесты.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Киселевская Светлана Владимировна

Аня, о том

Аня

Как выбрать профессию?

читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

В этой статье есть ссылки на

Аня

тест помогающий в выборе профессии.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Волов Всеволод Вячеславович

Аня, ни один тест не может определить вашего будущего. Тем более свой выбор судьбы нельзя определять тестом. У каждого из нас формируется своя ситема мотивации в деятельности: 1. интерес (большое желание работать, например, с людьми или с прогрмным обеспечением), 2. способности (включая навыки и умения), 3. ожидания (включая моральную и экономическую составляющую).

Разделите свои обязательства перед родителями, страх конкуренции (в юриспруденции) от внутренних побуждений. почитайте о профессиях.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара