Нет того, кто бы мог понять меня

Ника 19.01.2015

Здравствуйте! мне 20 лет, живу с родителями, учусь в университете(специализация химия), когда я выпустилась из школы, то у меня не осталось школьных подруг, с которыми долгое время были вместе(клялись в вечной дружбе и т.д.), очень обидно, потому что они меня выслушивали, я делилась с ними своими проблемами и получала удовлетворения от того, что они слушают меня и пытаются успокоить, подбодрить, дать совет, но (из-за ссоры) их не стало в моей жизни и я не хочу к ним возвращаться. В семье отношения бывают моменты, что дело доходит чуть ли не до развода, мне очень надоело это(родители ссорятся редко, но метко), с родителями на личные темы не общаюсь, т.к. они сами не интересуются, если матери что-то интересно, то она едет к "бабкам-гадалкам", но она не спрашивает ничего у меня. было раза 3, когда меня успокоила и поддержала, но не более, иногда мне кажется, что они создали меня для уборки и мытья посуды(семейные разговоры отсутствуют). раньше хорошо общалась с моей тётей(она детский-психолог), она мне давала советы и успокаивала, но до тех пор пока у неё у самой не появился ребёнок(я подумала, что грузить её своими проблемами будет не хорошо). есть молодой человек, но когда мы ссоримся для меня это чёрная полоса(я отказываюсь есть, возникает апатия и депрессия), сейчас я пытаюсь решить проблему, но в ответ лишь слышу "сама кашу заварила, сама и разбирайся", мне больно слышать такое, я его очень люблю и когда мы ссоримся, я остаюсь одна, мне не с кем поговорить, с кем-то поделиться о наболевшем. Стрессоустойчивость ни к черту, могу заплакать из-за сентиментального фильма или из-за того что никому не нужна и никто меня не ценит, хотя в последнее время у меня только такие мысли.С бабушками и дедушками видеться желания нет, потому что они могут понять, что что-то не так со мной, хотя до недавнего времени была очень позитивным человеком и искры из глаз летели, а сейчас превращаюсь в амёбу, близкие замечают это. От безысходности, не зная куда обратиться, решила написать сюда. С нетерпением жду Вашего ответа! Заранее спасибо и благодарю за помощь!

Алёхина Елена Васильевна

Ника, здравствуйте

То, что с Вами происходит сейчас, объясняется кризисом личностного роста. И это вполне естественно, что  Вы испытываете острую потребность в душевной беседе со старшим, более опытным человеком,  кто мог бы Вас не только поддержать и ободрить, но и научить чему-то, помочь развить психологические навыки и умения необходимые во взрослой жизни.

Ваши родители дали Вам то, что смогли. И обижаться на них за то, что не сумели дать большего по меньшей мере бессмысленно. Просто Вам нужны новые знания и новый опыт. Вы можете его получить у других людей.

Вы писали, что раньше Вам хорошо помогала тетя - детский психолог. Сейчас она занята своим собственным малышом, и поэтому в ближайшее время не сможет уделять Вам достаточно времени. Однако, думаю, Вы все же можете попросить ее помощи, и для того, чтобы Вам ее оказать тете потребуется потратить не так много времени. Объясните ей свою ситуацию и попросите ее:

а) донести до Ваших родителей мысль о целесообразности оказать Вам материальную помощь в оплате услуг профессионального психолога в Москве, которого Вы сможете посещать по мере необходимости;

предоставьте тете найти для этого убедительные для родителей слова и не беспокойтесь о том, как она это сделает. Она ведь профессионал, и Ваша тетя. У нее должно получиться;

б) вы также можете попросить тетю порекомендовать Вам специалиста для очной работы в своем городе;

в) либо Вы можете выбрать сама или попросить тетю помочь выбрать здесь на сайте специалиста, ведущего прием в скайпе (я также буду рада с Вами поработать).

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype