Как быть?

Эля 18.01.2015

Здравствуйте.я встречаюсь с парнем уже почти год и я жила с ним в одном городе, наши отношения были хорошими. теперь когда я переехала в другой город чтобы учиться, я стала жить в общежитии и мы стали с ним часто ссориться и ругаться. По его мнению я шикую в общаге, то есть трачу деньги налево и направо. каждый раз когда мне мама присылает деньги на питание. Он говорит, что я много покупаю сладкого и нормально не питаюсь. А на самом деле это не так, когда мне мама говорит купи себе овощи или фрукты, это нужно есть. Парень поднимает ссору, что он этого не ест и мне не надо. И запрещает покупать что-нибудь к чаю. Горит ешь суп, как все нормальные люди. Конечно это смешно, но я не знаю что мне делать, я не хочу с ним ссориться из-за этого.

Добрый день, Эля!

На мой взгляд, это совсем не смешно, если человек, который вам близок устраивает ссоры, из такого пустяка, заставляя вас оправдываться и доказывать, что ничего плохого вы не делаете. И это уже на первом году ваших отношений. Я, например, склонна рассматривать такое поведение как борьбу за власть, желание полностью вас контролировать и подчинить себе. Поэтому, я думаю, ваша тревога вполне оправдана. Вы ведь точно знаете, что этого нельзя допускать, а ссориться с дорогим человеком не хочется.

Думаю, что-то делать все же придется. Смотрите, вас пытаются ограничить в самых важных вещах. В использовании денег, которые в нашем мире являются одним из важнейших ресурсов и дают доступ ко всем другим. Вам запрещают есть то, что вы любите и что вам необходимо, чего требует ваш организм. Что это за постановка вопроса: он этого не есть, и вам не надо? Вы - это не он, можете иметь собственные вкусы.

Думаю, вам стоит перестать оправдываться. Наверное, нужно сообщить молодому человеку, что вы достаточно взрослая, чтобы жить, не спрашивая разрешения. Стоит поставить его в известность, что вы будете распоряжаться деньгами, которые вам присылает мама, и к которым он не имеет никакого отношения, самостоятельно. Что вы сами знаете, чего вам хочется, и что вам нужно сейчас съесть. Что когда вам понадобится совет, вы спросите. Не впадайте в просящий, уговаривающий или раздраженный тон. Не оправдывайтесь, у вас есть право жить, как считаете нужным. Постарайтесь изложить свой взгляд твердо, вежливо, спокойно, возможно, весело.

Не обольщайтесь, что все решится одним разговором. Думаю, при такой сильной потребности все контролировать, ваш парень будет пытаться делать это снова и снова. Ваша тактика - спокойно и твердо все эти попытки пресекать. Это большая и продолжительная, но необходимая работа, если вы хотите сохранить себя.

Всего вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск