Поругалась с коллегой

Ольга 17.01.2015

Добрый день! Сегодня на работе у меня произошло аж два конфликта с разными людьми, что меня просто выбило из колеи. Сначала зайдя в бухгалтерию к главному бухгалтеру со сметой, необходимо было ее одобрение, но она была занята разговором с другим сотрудником. Я зашла позже и услышала от главного бухгалтера, что ей не до меня она занята и сегодня меня не примет, а вопрос серьезный и мне нужно было ее одобрение. После нескольких минут пререканий она взялась смотреть документы, только начала вникать и в специалист-бухгалтер из этого же кабинета ее через весь кабинет спрашивает от платежах и она откладывает мои бумаги и начинает отвечать ей, я сделала замечание этому специалисту, что мы решаем важный вопрос, а она отвлекает, на что та ответила у меня тоже все очень важно. После такого я просто ушла из кабинета, поняв дела не будет разберусь сама. Вернулась в кабинет (нас там 4-ро вместе с начальницей)и рассказала ситуацию,на что в какой раз услышала, что бухгалтерия часто так себя ведет. Тут к нам заходит специалист-бухгалтер и просит мой телефон позвонить, я ей спокойно говорю, что Ань ты не права я разговаривала с главным бухгалтером, а ты нас перебила беспордонно,на что она ответила, что она еще раньше спрашивал об этом у глав. буха и она была раньше меня, после чего Аня с психом и криками, хлопнув дверью, покинула наш кабинет. После чего я звоню своему руководству за консультацией, мне нужна их помощь, во время разговора (я сидела спиной к двери) к нам в кабинет кто-то заходит и сотрудники, не обращая внимание, что я говорю начинают меня звать, чтоб я заплатила за воду (мы заказываем ее и нам принесли две бутылки), они видя, что я не оборачиваюсь, начинают кричать ОЛЯ!принесли воду, я реагирую и тоже кричу я говорю с руководством подождите!!После чего, я прошу извенения у собеседника и ложу трубку. В результате одна из сотрудниц (Ирина), которая ближе сидит ко мне и почти в двое старше меня перестает со мной разговаривать. Далее мы через какое-то время снова говорим про бухгалтерию, что они ведут себя плохо с коллегами без уважения. На что Ирина, коментирует, что не только бухгатерия хамовито себя ведет, намекая на меня. Я при этом говорю, что я в отличие от некоторых говорю все в лицо, тут она вспылила и высказала, что я уже не в первый раз повышаю на нее голос, так разгорелся конфликт, я не помню, чтоб на нее кричала, она же сказал, что будет записывать, в результате она теперь со мной не разговаривает. При всем конфликте присутствовала наша начальница с двумя образованиями психология и педагогической, она ни слова не сказала. у меня обида и на нее, что она видя, что подчиненные соряться никак не отреагировала. При чем это не в первый раз она принимает позицию отмолчаться когда ее подчиненные при ней ругаються.В результате остался очень неприятный осадок, а после завтра снова на работу..

Здравствуйте, Ольга!

Замечаю в Вашем рассказе такую особенность, что как будто Вы имеете в отношении своих коллег какие-то конкретные ожидания и реакции на ваше поведение, но они эти ожидания не оправдывают...и в результате Вы злитесь и обижаетесь на них.

Но исходя из ситуации с оплатой за воду, похоже, что у ваших коллег тоже есть определенные ожидания в отношении Вас и похоже, что Вы тоже не оправдываете эти ожидания.

Не хочу в данной ситуации оправдывать ни Вас, ни ваших коллег, но похоже, что у обеих сторон есть какие-то проекции (субъективные представления, образы ) о том, как должны работать их коллеги. Однако, предъявляя требования друг другу, необходимо учитывать тот факт, что несмотря на то, что работа есть работа, но человеческий фактор еще никто не отменял: у каждого может быть свое настроение, своя проблема, свой темп работы, и свой тип реагирования на запросы окружающих.

Ольга

При всем конфликте присутствовала наша начальница с двумя образованиями психология и педагогической, она ни слова не сказала.

Для меня интересно, как так получилось, что Вы возложили на начальницу роль орбитра или судьи, который должен разнимать или мирить подчиненных? Ведь даже наличие у нее психологического и педагогического образования, не возлагает на нее ответственности за психологический климат в коллективе, а Вы лично на нее видимо эту ответственность возложили. Я думаю, что начальница рассмаривает своих подчиненных как взрослых людей, которые самостоятельно могут находить общий язык между собой. А Вы как считаете?

Мне это напомнило ситуацию, когда дети ссорятся и бегут к маме, чтобы она их рассудила, кто виноват. Может быть в коллективе Вы занимаете детскую позицию и позволяете себе обижаться на людей за то, что "они не понимают, что ваша проблема важнее, чем их".

Подумайте над этим.

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Алушта