Перевод в другой детский сад

Ольга 17.01.2015

Здравствуйте,подскажите как правильно сделать. Ситуация такова-моему ребенку 2,2 года мы с конца ноября месяца начали ходить в детский сад, пока переболели два раза в общей сложности на привыкание мы где то третью неделю, сад в который мы ходим находится в селе и поэтому он такой старенький, деревянные полы,вся мебель старая, не особо много игрушек ,

но очень хорошие воспитатели с большим стажем, сад находится не совсем рядом с домом приходится везти ребенка на машине, перед новым годом я написала заявление, чтобы нас перевели по возможности в др сад, который находится в 20 шагах от нашего дома, что очень удобно, сад новый, вся мебель новая, все игрушки новые вообщем по сравнению с нашим садом по интерьеру намного выигрывает,решение о переводе быстро приняли в нашу пользу чего я совсем не ожидала,группу будут набирать из 13 человек-группа ясли, вопрос мой заключается в том,что я не могу решить как мне поступить-оставить ребенка в том саду в котором он сейчас или же перевести его в другой сад который находится рядом с нами, конечно для меня это удобней намного, чем возить его на машине, но я переживаю по поводу того ,чтобы не травмировать ребенка, я незнаю как он этот перевод перенесет, сейчас у нас в группе только один он на привыкании и большую часть внимания пока у воспитателей занимает он, а если мы переведемся в др сад, там будут все 13 человек малыши и все будут плакать,опять будет адаптационный период. Вот не могу никак решить, что делать,может быть перевести его сейчас, возможно он ничего не поймет в таком возрасте или же оставить его в нынешнем саду и когда будет постарше немного тогда перевести? Вообщем у меня полная дилема,подскажите как лучше поступить?За ранее благодарна Вам за ответ

Здравствуйте,Ольга!
Вы перечислили много аргументов в пользу перевода в новый детский сад. Все они весомы и заслуживают внимания.
Кроме того,Вы совершенно правы в том,пока ребенок такой маленький,смена коллектива пройдет менее болезненно,чем если бы это было в 4-5 лет.
Ольга! Прежде всего Вам надо сохранять спокойствие и уверенность.Маленькие дети очень чувствуют маму.Будете спокойны Вы- будет спокоен и малыш.На что можно обратить внимание:
- не обсуждайте при нем эту ситуацию
- в завершающий день в саду- не надо устраивать проводов и прощаний
- не готовьте его очень заранее и "подробно".Ведите себя так,как будто ничего особенного не происходит.Так он не будет волноваться и все пройдет хорошо и спокойно
Любви Вам  и спокойствия.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп