Сын хочет жить с отцом

Серафима 15.01.2015

С бывшим мужем в разводе более 6 лет.От брака имею двух сыновей:15 и 10 лет.Дети остались жить со мной,да и вопроса такого не возникала.Сейчас я замужум и родила третьего ребёнка.Дети жили со мной ,до того момента пока мой бывший муж не приобрёл жил площадь. До этого он её снимал.Старший сын стал часто к нему ездить,оставаться ночевать.Стала запускаться учёба,появились карманные деньги,началось вранье.Стал сильно раздразжаться на младших братишка и сестренку.Стали очень напряженные отношения с отчимом,вплоть до оскорблений,до этого они были очень дружны.Все вопросы касающиеся сложных ситуаций он решал с отчимом.

Папа женат и скоро у нихз появится ребёнок.Мой сын просто собрал вещи и сказал что будет жить

у отца.Объяснив это тем что мы мало удиляем ему внимания.На самом деле вниманием он не обделен,просто требования стали больше касаемые учебы так как потерялся интерес ко всему чего много лет стремился.Начались компьютерные игры ,соц.сети.Дома я его ограничивала.У папы за ним ни кто не смотрит,ребьенок предоставлен сам себе.По ночам не спит,в школу постоянно просыпает.Я так же не могу с ним общаться и что то требовать.Постоянно говорит что "Я здесь живу живу и меня воспитывает папа" Хочу вернуть сына домой.Как лучше это зделать.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Серафима!

У Вашего сына тот возраст, когда ему важно уже учиться самому "смотреть за собой".

И, возможно, выход из-под Вашей опеки - не самое плохое решение.

Доверьтесь его способности самому встречаться с последствиями своих действий, самому их "разруливать". В 15 лет "понаступать на грабли" более безопасно, чем, например, в 20.

Примите внутри себя позицию: "Сын, я доверяю твоей способности выбирать для себя лучшие решения. И я готова помочь тебе, если ты меня об этом попросишь."

А свою энергию можно направить в русло налаживания отношений с бывшим мужем - чтобы вы, как родители, могли бы быть "в одном русле", насколько это получится.

Можно поговорить с психологом, чтобы снять избыточную тревогу и выбрать наиболее эффективную родительскую стратегию.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы