Неуверенность в себе

Яна 15.01.2015

Здравствуйте,меня зовут Яна мне 18 лет, я не уверенна в себе и очень застенчива у меня много внутренних барьеров с которыми я никак не могу справиться. Я считаю что все эти проблемы вытекают из следующего: я странно смотрю на мир, воспринимаю происходящее вокруг не так как это воспринимают все люди, может это звучит глупо, но я не знаю как это объяснить. Так же я уже давно не испытываю ни каких эмоций, меня ничего не радует, но и ничего не огорчает. И поэтому как мне кажется я не могу найти общий язык с окружающими, в любой компании я нахожу одного человека с котором общаюсь и пытаюсь как бы копировать его эмоции и отношение на происходящие потому что я сама не понимаю как нужно реагировать, у меня эмоции и чувства идут как бы из головы (к примеру если мне подарили подарок я стараюсь улыбаться, если мне предстоит сдать экзамен я стараюсь нервничать или переживать и т.д.). Откуда и когда возникла такая проблема я затрудняюсь ответить в садике и в начальной школе как и все детки я была общительной, постоянно находилась в центре внимания. А сейчас я себя не узнаю. Посоветуйте что-нибудь, извиняюсь за сумбурный рассказ и жду вашего ответа. Заранее спасибо.

Яна, за неуверенностью в себе, как правило, стоит какое-то другое, более глубокое чувство, определенный страх. Чаще, это страх быть отвергнутым, не принятым. По большому счету, не так важно, с чего все началось, так как это лишь внешний "флажок", потому как это запустило определенные чувства внутри и они то и важны.

Не все к 18 годам отвечают себе на вопрос "кто Я?". Это нормально.

На сайте представлено много текстов на эту тему, которые могут Вам помочь, подтолкнуть к чему-то, если пока не готовы работать с психологом. Но, если готовы и есть возможность, то работа с психологом приветствуется больше. Это будет быстрее и эффективнее для Вас самой.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте, Яна.

У меня сложилось впечатление, что  с какой-то частью Вашей личности, а именно -  с чувствующей, живой и непосредственной,  Вы потеряли контакт.

Вы пишите, что в детстве были общительным ребенком, но сейчас изменились. На самом деле, этот жизнерадостный ребенок, конечно же, живет в Вас.  Но по каким-то причинам, Вы не хотите давать ему свободу проявлять себя.

Хочу предложить Вам одно интересное упражнение. Оно помогает выявить некоторые моменты из жизненного сценария, заложенного в детстве. И может оказаться очень полезным в Вашем случае.

Вспомните какую-нибудь ситуацию из детства (возьмите первое, что пришло в голову).

- Назовите эту ситуацию. Например "Я разбила вазу". Запишите.

- Напишите примерную дату (год) , когда это произошло и Ваш возраст на тот момент.

- Потом опишите ситуацию кратко и без эмоций: кто был участником событий, как все произошло.

- Перечитайте, что получилось. И запишите выводы таким образом:

1. Жизнь (какая она для Вас - как Вы решили после той ситуации: трудная, непредсказуемая, опасная и т.п.)

2. Я (что Вы подумали о себе тогда?)

3. Мужчины и  Женщины (какими они были для Вас)

А теперь сформулируйте вывод. (Пример одной моей клиентки: "Если я буду отвлекать взрослых - они будут злиться. Вывод: "сиди тихо!" и "мои желания не так уж важны").  Вывод, который Вы сделали - это установка, которая, возможно, влияет на Вашу жизнь...

Желаю Вам всего хорошего! Готова помочь!

Усольцева Олеся Александровна, Париж, консультирую по скайпу