Ребенок хочет жить с отцом

Ирина 21.12.2011

Добрый день. Мой первый брак распался 4 года назад, от брака есть дочь - 10 лет. И я и бывший супруг уже имеем новые семьи. Общая дочь с рождения и до настоящего момента жила со мной, ходила в школу, посещала кружки, на выходные ездила к папе. После выходных с папой она приезжала растроенная, плакала при раставании с ним, игрушки, которые дарил папа, оставляла у него и говорила, что оставляет, чтобы папа за ней не плакал. Картина расставания с папой была душераздирающей. Со временем плакать она перестала, но стала замкнутой. Приезжала и какое-то время ходила как-будто на весь мир обиженная. После того, как бывший супруг женился, его авторитет еще больше вырос. Дочь стала приезжать от него и отказываться ходить в секции, мотивируя тем, что папа сказал, что это для нее большая нагрузка, говорила, что заниматься с преподавателем английским ей не нужно, т.к. папа и его жена в совершенстве владеют англ. языком и могут с ней заниматься сами (но не занимались) и т.д. Что бы я не делала для развития и воспитания ребенка, какие бы вещи не покупала, что бы не готовила есть, все оценивалось и осуждалось папой и его новой женой. Нужно заметить, что все кружки, вещи и т.д. оплачивались мной лично и папа в финансировании участия не принимал. С его слов: он не обязан оплачивать мои решения и у него на все другое мнение. Ребенку постоянно подчеркивалось, что настоящая ее семья - это папина семья, где все правильно и хорошо, это делалось тонко и проявлялось даже в мелочах - например, папа создал ребенку аккаунт на "одноклассниках", запоролил его, ребенку пароль не сказал, мотивируя тем, что она еще мала для соц. сетей. Со слов ребенка в ее профиле на "одноклассниках" у нее много друзей и семья: все друзья и семья родственники с папиной стороны и родственники со стороны его жены... На настоящий момент мой ребенок поехал к папе и не вернулся домой. Она несколько недель не ходит в школу, говорит, что хочет жить у папы (в другом городе) и ходить там в школу, ко мне будет приезжать, но сейчас не хочет потому что ей нужно "прижиться" у папы. Еще говорит, что обижена на меня, потому что я оставляла ее у бабушки с дедушкой вместо того, что бы оставить у родного папы (ребенок оставался, пока я переезжала в др. город на новую работу. Ей тогда было 4,5 года и с бывшим мужем мы уже не жили вместе), также обижена на то, что я ее кормила магазинной курицей и т.д. Я пыталась договориться с бывшим мужем, чтобы ребенок хотя бы доходил в школу до конца четверти, а потом решать, но он твердит, что не предаст интересы ребенка и не повезет ее ни в школу ни ко мне, пока она сама не захочет. Я предлагала показать дочь психологам, но бывший супруг против, так как считает себя лучшим специалистом в этой области (он врач психиатр). Итак, ребенок живет у папы, не ходит в школу,спит на надувном матрасе, любит маму, но пока не "приживется" не хочет общаться, вместе с папой сходили в службу по делам детей по месту жительства папы и оставили заявление, что дочь по собственному желанию хочет остаться у папы. Вопрос: что делать? Что делать, если дочка таки появиться у меня? Как с ней общаться?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Во всех вопросах исходите из интересов ребенка. Если хочет жить у папы - пусть поживет. Что касается того, как себя вести - ведите с ней себя, как обычно, любите ее, уважайте ее чувства. Если у девочки есть обиды на Вас, поговорите с ней откровенно, объясните свое поведение, если надо - извинитесь, ребенку очень важно знать, что он любим и есть объяснение поведения родителей. Конечно, не очень хорошо, что отец ребенка не согласен с Вами в воспитании девочки, желательно обсуждать вместе, куда ей ходить, на какие кружки и курсы. Иначе у ребенка складывается впечатление, что один родитель - хороший, а другой - не очень. При этом Вы понимаете, что при желании можно внушить ребенку все, что угодно. Ваш муж-психиатр тоже должен понимать, что ребенку нужен не только отец, но и мать. И отваживать ребенка от матери не может быть ей полезно. Попробуйте договариваться с мужем о совместном воспитании девочки в одном направлении. Удачи Вам!