Не хочу жить

Иван 14.01.2015

Последние пару лет постоянно испытываю приступы желания совершить суицид. Немного тормозит нежелание сделать больно двум людям, матери и младшему брату. К психологу обращался, пропил ципрамил, но толи психолог не стал вникать в суть моей проблемы, толи это мое нежелание жить дало нулевой эффект, вообщем зря потратил приличную сумму денег. О смерти мечтаю уже лет 15(сейчас 28), с периодичностью, конечно. Были попытки суицида, но, к сожалению, неудачные. Жизнью, естественно не доволен: ненавистная работа(которую никак не могу полюбить и смириться с ней) и при том низкооплачиваемая(понимаю что есть намного меньшие зарплаты, но все же); партнера нет, тем более кого-то близкого(на самом деле боюсь и не хочу никого к себе подпускать + в окружении практически нет девушек). Планов на будущее, естественно, никаких; ни о чем не мечтаю(кроме смерти). Смерть вижу единственным способом стать счастливым(когда пробовал наглотаться таблеток был и впрямь счастлив, думая что все кончится). После работы постоянно одолевает какая-то пустота и необъяснимая внутренняя боль(когда не встречаюсь с друзьями). Не пью и не курю, были мысли начать пить, но страх алкоголизма сильнее ненависти к жизни. Живу один, пробовал вернуться жить к матери с братом, но там почему-то еще тяжелее морально, видимо уже нет той семейной близости, что была в детстве. Но тем не менее мы единственные друг у друга остались. Пытаюсь понять, чем бы я хотел заниматься, чтобы жизнь стала интересной и не вызывала отвращения, но ответов нет. Не знаю, зачем пишу все это, но я опять на грани и думаю попробовать новый способ. Но не хочу причинить боль близким. Единственный способ выбраться - полностью изменить себя, но как это сделать - нет ни сил ни понимания. Если кто-нибудь даст хороший совет, не из разряда найди себе увлечение, заведи девушку, буду благодарен

Здравствуйте, Иван!

По каким-то причинам то, что вам необходимо для того, чтобы получать удовольствие от жизни, одновременно является тем, что вы не позволяете себе иметь в жизни. Возможно, оно связано с чувствами страха, вины или стыда. И это мешает вам к этому приблизиться. При этом мешает еще на этапе мысли о них - представление о том, что необходимо вам, в чем вы нуждаетесь, настолько небезопасна, что даже не допускается в область осознания. Это и порождает и чувство непонимания, чего хочется, апатии и безразличия ко всему - зачем это все, если нет того, что вам действительно нужно? Вероятно, в прошлом вы долгое время не могли получить то, что хотели, что было действительно важно для вас, и это выработало привычку не надеяться на возможность его получения, не желать, для того, чтобы не разочаровываться.

Привычка не надеяться и не желать защищает вас от разочарования, но она и не приближает вас к желаемому, а это порождает пустоту и боль. Проработать чувства, мешающие увидеть источники вашего удовольствия и силы, и приблизиться к ним может работа со специалистом. Сложно сказать заочно, достаточно ли вам будет работы с психологом или потребуется и медикаментозная поддержка. В любом случае, помните: антидепрессанты подобны анальгетикам, как анальгетики снимают боль, но не лечат болезнь, так антидепрессанты могут уменьшить интенсивность переживаний, но не воздействуют на причины появления эмоциональной проблемы. И, да, они требуют подбора, не всегда с первого раза удается подобрать нужный препарат.

Еще вы написали, что мысли о смерти возникали у вас периодически. Подумайте, что было в вашей жизни, когда вы о смерти не думали, какой она была, что ее отличало от того, как вы живете сейчас? Не отмахивайтесь от этого вопроса ответами "просто не думал", "привык". В тех отрезках жизни могут скрываться ответы на важные для вас вопросы.

Удачи вам!

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге