Как научиться укладывать ребенка спать?

Татьяна 12.03.2011

Здравствуйте! я Татьяна. у меня двое доченек - Ева (2 года) и Соня (7 мес). проблема с укладыванием старшей и днем, и на ночь... не может настроиться на сон, крутится в кровати, балуется. спит только на нашей кровати. мне нужно научиться укладывать девочек одновременно, т.к. днем я с ними одна. ложусь с обеими в кровать, младшей даю грудь, старшая требует руку. младшая уже засыпает - старшая балуется - просыпается младшая... укладывание занимает от часа до двух и массу нервов... есть ли какие-то методы? (н-р, не хочешь спать- иди в другую комнату (оставлять одну), говорить, что не получит то-то и то-то, игнорировать баловство и что-то рассказывать...)сил нет..

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, чем уверенней Вы будете при укладывании детей спать -тем быстрей они подчиняться Вашей воле. Дети и старшая и младшая могут засыпать в своих кроватках. Не стоит идти на поводу и поддаваться детским манипуляциям. Заведите ритуал отхода ко сну.  Например- почистили зубки, одели пижамки, вечерняя одна сказка и тушится в комнате свет. Все укладывание не должно занимать более 20 минут.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Татьяна!Думаю, Ваша старшая дочь ревнует Вас к младшей и тянет на себя внимание таким непослушанием. Единственное, что может, на мой взгляд, эффективно решить проблему, это следующее: Вам нужно организовать свою жизнь так, что кто-то другой укладывал младшую или просто побыл с ней, пока Вы укладываете старшую. Вообще, в идеале, чтобы старший ребёнок не ревновал к младшему, нужно проводить с ним практически столько же времени, сколько и до рождения брата или сестры. Понятно, что это невозможно, но к этому надо стремиться. У меня два сына (9 и 3), и проблема ревности присутствует и у меня с разной степенью интенсивности. Младшую, по хорошему, надо уже от груди отнимать, Вы просто таким образом превращаете отношения с ней в слиятельные, а старшая будет протестовать. Вам надо научиться делить себя между двумя дочерьми так, чтобы каждая была довольна, и ещё себя время оставить. Это непростая задачка в наше суетливое время, но решаемая. Начать надо с того, чтобы выделить старшей время для укладывания её спать, причём это время должно быть только её. Так же надо выделить время и младшей, при этом чтобы старшая была чем-то занята и не вклинивалась. Если Вы сейчас не сможете организовать здоровый процесс распределения времени (начнёте разрешать дочерям спать в своей постели и рвать Вас на части), то потом будет ещё сложнее всё вернуть в здоровое русло. Так что наберитесь терпения и стойкости, не бросайте взятую линию, и детям деваться будет некуда. Они сначала, конечно, попробуют Вас свернуть на прежнюю дорогу манипуляций, но потом подчинятся. И это будет более здоровый процесс, в первую очередь, для них, нежели то, что они делают сейчас. Всего наилучшего, Елена.

Уважаемая Татьяна. Во-первых, должен обязательно соблюдаться режим дня обоих девочек, то есть укладывать надо в одно и тоже время изо дня в день. Во-вторых, необходимо, чтобы ребенок в первой половине дня достаточно устал и чтобы он хотел отдохнуть. Очень хорошо, когда перед сном ребенок погулял.  Перед ночным сном хороша ванна с успакаивающими травами, стакан теплого молока. Можете проконсультироваться с педиатором, они поделяться и другими методами. В любом случае для детей важна выработка условного рефлекса на время и одни и те же процедуры перед сном. Тогда они засыпают спокойно и сразу.

Удачи Вам!