Я очень хочу это исправить

Настя 13.01.2015

Здравствуйте!!я очень стала молчалива.мне 16 лет.вот например подружки разговаривают о чемто я молчу я даже не знаю что сказать когда они меня спрашивают.я не умею поддерживать беседы.мне из за этого мне плохо.я очень хочу это исправить? Помогите пожалуйста!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! сначала стоит понять - чег же все-таки Вы боитесь? ведь молчание - это как механизм защиты - нужно понять ОТ чего Вы себя защищаете, с чем боитесь встретиться - с чувством отвержения себя со стороны окружающих, с негативной оценкой в свой адрес, с обесцениванием Ваших взглядов, с непониманием со стороны подруг? Понять - какая Вы были раньше и почему пишите, что СТАЛИ молчаливы - что-то произошло? Вы с чем-то столкнулись? что-то испытали?

часто в основе выступает страх отвержения и негативной оценки, когда человек боится, что его не поймут, что он что-то скажет не так, что не будут слушать, пытается соответствовать представлениям других людей (к тому же сам эти представления и придумывает!), одевает маску и запрещает себе быть собой - это все вгоняет в скорлупу отчаяния и одиночества, страха раскрыться и не способности себя защитить. Причина НЕ в окружающих, она внутри Вас - Вы можете разрешить себе быть собой, говорить ЧТО думает, ВНЕ зависимости от ИХ реакции, ВЫ - это НЕ ТО, что о ВАС ДУМАЮТ ДРУГИЕ - это лишь их восприятие - а для соответствовать представлениям каждого человека Вы НЕ можете - поэтому разрешите себе мысленно окружающим принимать Вас  и отвергать - это ИХ выбор и Вы НЕ можете за это отвечать! не впадайте в плен ИХ оценок и восприятия - позвольте им оценивать Вас и критиковать - НО - лишь оставаясь собой, Вы сможете показать себя другим и понять - кто может Вас принимать,а  кто - нет - так и будет формироваться Ваш круг знакомств и друзей - если кто-то отвергает, не надо пытаться подстраивать себя - значит не может принять и причина НЕ В ВАС! позвольте им это.

Вам стоит разобраться в себе, поговорите с родителями, поговорите с психологом, Вам нужно понять, что внутри ВАС! тогда и ответы придут...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Настя, умение общаться приходит с опытом. То есть - "чтобы быть общительным - нужно много общаться". А "начать общение" и разбираться с тем, что же может потенциально мешать вам начинать общение с другими людьми можно либо в формате индивидуальных консультаций, либо - в групповой психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве