Я очень хочу это исправить

Настя 13.01.2015

Здравствуйте!!я очень стала молчалива.мне 16 лет.вот например подружки разговаривают о чемто я молчу я даже не знаю что сказать когда они меня спрашивают.я не умею поддерживать беседы.мне из за этого мне плохо.я очень хочу это исправить? Помогите пожалуйста!!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! сначала стоит понять - чег же все-таки Вы боитесь? ведь молчание - это как механизм защиты - нужно понять ОТ чего Вы себя защищаете, с чем боитесь встретиться - с чувством отвержения себя со стороны окружающих, с негативной оценкой в свой адрес, с обесцениванием Ваших взглядов, с непониманием со стороны подруг? Понять - какая Вы были раньше и почему пишите, что СТАЛИ молчаливы - что-то произошло? Вы с чем-то столкнулись? что-то испытали?

часто в основе выступает страх отвержения и негативной оценки, когда человек боится, что его не поймут, что он что-то скажет не так, что не будут слушать, пытается соответствовать представлениям других людей (к тому же сам эти представления и придумывает!), одевает маску и запрещает себе быть собой - это все вгоняет в скорлупу отчаяния и одиночества, страха раскрыться и не способности себя защитить. Причина НЕ в окружающих, она внутри Вас - Вы можете разрешить себе быть собой, говорить ЧТО думает, ВНЕ зависимости от ИХ реакции, ВЫ - это НЕ ТО, что о ВАС ДУМАЮТ ДРУГИЕ - это лишь их восприятие - а для соответствовать представлениям каждого человека Вы НЕ можете - поэтому разрешите себе мысленно окружающим принимать Вас  и отвергать - это ИХ выбор и Вы НЕ можете за это отвечать! не впадайте в плен ИХ оценок и восприятия - позвольте им оценивать Вас и критиковать - НО - лишь оставаясь собой, Вы сможете показать себя другим и понять - кто может Вас принимать,а  кто - нет - так и будет формироваться Ваш круг знакомств и друзей - если кто-то отвергает, не надо пытаться подстраивать себя - значит не может принять и причина НЕ В ВАС! позвольте им это.

Вам стоит разобраться в себе, поговорите с родителями, поговорите с психологом, Вам нужно понять, что внутри ВАС! тогда и ответы придут...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Настя, умение общаться приходит с опытом. То есть - "чтобы быть общительным - нужно много общаться". А "начать общение" и разбираться с тем, что же может потенциально мешать вам начинать общение с другими людьми можно либо в формате индивидуальных консультаций, либо - в групповой психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве