Переживаю из-за пожара

Нина 13.01.2015

Добрый день, уважаемые психологи! Случилось так в моей жизни,что сгорела наша семейная дача. Думаю, что возмещать ущерб пострадавшим соседям за их сгоревшие постройки придется нам. Противно и гадко конечно. Но честно сказать начали еще и ругаться с мужем из-за этой ситуации. Я начала обвинять его в том, что не нужно было вообще заниматься этим участком после вступления в наследство на правах общей долевой собственности со второй женой его отца. Имею юридическое образование и понимаю всю "соль" ситуации с владением, теперь еще и с возмещением ущерба пострадавшим и с продажей. От этого еще хуже. Честно не хочу так переживать по этому поводу и тем более ругаться с мужем из-за теперь уже сгоревшей дачи, но даже не хочу ехать на этот участок после всего и слышать ничего не хочу. Подскажите,что делать и как быть? Нарушился сон, самочувствие хуже некуда. Заранее благодарна за ответы, Нина.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! Вам важно понять с чем же Вы сталкиваетесь внутри себя - Вы испытываете неприятные чувства - какие? это боль, разочарование? ("гадко и противно" не передают спектр Ваших переживаний и его направленности) и не хотите их в себе чувствовать, чтобы избавиться от них, Вы проецируете их на отношения с супругом - обвиняя его, легче найти виновного за СВОИ чувства - НО все равно они не уходят, а отношения с мужем портятся - вместо поддержки друг другу, Вы сейчас даете стену холода и отвержения. Если Вы можете себе признаться в этих чувствах, то сможете и мужу сказать о том, что Вами движет, какие чувства, какие переживания (злость и обида, от того, что не смогли проконтролировать ситуацию, что эмоционально привязались к даче, что что-то уратили и не смогли на это повлиять, чувство беспомощности, беззащитности....) - когда Вы осознаете это чувство, Вы уже будете знать, ЧТО Вам нужно принять и с чем поработать, оставляя свои чувства себе, НЕ проецируя на мужа.

Нина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Нина.

У вас сгорела семейная дача. Вы стали ругаться с мужем. Нарушился сон. Ухудшилось самочувствие.

Нина

Противно и гадко

Так описываете вы свое эмоциональное состояние. Чтобы попытаться ответить на ваш вопрос что делать и как быть, нужно понять, с чем связаны ваши переживания? С тем, что вам придется все компенсировать соседям? Или со взаимоотношениями второй женой отца мужа? Или с тем, что вы понесли убытки и хочется найти виноватых? Или вы злитесь на мужа, что когда-то вас не послушал как юриста? А может быть о чем-то еще, что не передало ваше обращение?

Как видите вопросов больше, чем ответов. Захотите разобраться, обращайтесь.

Всего доброго!