Подскажите, как поступить?

Екатерина 12.01.2015

Здравствуйте!Прошу помогите разобраться в ситуации. Мне 26 лет,у меня есть сын 4 года,в августе 2014 года я познакомилась с молодым человеком(27 лет)отношения хорошо складывались,до тех пор как о моем ребенке не узнала его мама(63 года),она стала настраивать его против меня,говорить что он совершает ошибку. он не выдержал такого ее отношения и мы стали жить вместе, но спустя 2 месяца она просто не давала нам жить спокойно. Постоянно звонила с криками,ждала его на проходной с работы,угрожала что выпишет его из квартиры,звонила и говорила что ей плохо с сердцем,а когда он приезжал домой начинались скандалы. Постоянно оскорбляла меня и угрожала.Он по характеру очень мягкий человек,он просто не выдержал этой нервотрепки,собрал вещи и вернулся домой.А когда он вернулся она продолжила трепать ему нервы,говорить что я плохая и просто оскорблять меня,выкинула все вещи которые я ему дарила,отобрала карточку и паспорт,чтоб он не смог вернуться ко мне(он платил за квартиру) Сейчас он хочет вернуться,но не знает как это сделать так,чтоб не началось все заново. Мы очень любим друг друга. и очень хотим быть вместе. Я не знаю что мне и ему делать,я очень хочу быть с ним,но и так жить не могу,да и не хочу его мучить. прошу помогите нам.

  Здравствуйте, Екатерина!

От Вас в этой ситуации почти ничего не зависит, и все, что Вы можете сделать, это с пониманием отнестись к его трудностям. Отношения с мамой может урегулировать только он сам. Психолог может помочь ему в этом разобраться, но это только его выбор. Мне кажется, вам не стоит участвовать в этом конфликте. Мягкость не снимает с человека ответственность за свою жизнь.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

  Понимаю, Вам сложно выдерживать конкуренцию с мамой молодого человека. Но в данном случае Вы вряд ли сможете изменить ситуацию, согласна с коллегой Евгением Викторовичем. Молодому человеку придется самому разбираться в отношениях со своей мамой. Вероятнее всего, дело не в том, что у Вас есть ребенок, а в том, что его мама в принципе не хочет отпустить от себя сыночка. А он, похоже, не готов отделиться от мамы и жить своей жизнью с тем, с кем он хочет.
  Попробуйте предложить молодому человеку обратиться к психологу. Специалист поможет ему "перерезать" психологическую пуповину. Если, конечно, молодой человек действительно хочет стать самостоятельным и жить своей жизнью.
  Решать Вам, продолжать ли ждать, когда молодой человек психологически повзрослеет и отлепится от мамы, возьмет ответственность за свой выбор на себя или стоит начать поиски другого мужчины, более зрелого и независимого от мнения родителей.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва