Подскажите, как поступить?

Ольга 03.05.2013

Здравствуйте,я встречаюсь с парнем 4 год.На протяжение всего времени у нас всегда были конфликты по всяким мелочам.Мы ссорились,потом мирились.Я уже устала от таких отношений,я как не старалась сглаживать ситуацию,все равно он раздражается по всяким пустякам.

Я подхожу к нему,успокаиваю его,прошу прощения,а он раздражается еще больше.Может оттолкнуть меня и сказать "Только не реви".Я уже не знаю что думать что с ним случилось...Раньше мы хоть и ссорились,но он был как-то помягче ко мне...У него просто сейчас много забот (учеба 5-й курс,неполадки на работе)и я еще наверно достаю его,може поэтому он и срывается на мне.Говорит,что любит,хотя показывает совсем иное отношение...

Вот маму свою он любит,только попробуй что-то сказать про нее плохо...горло перегрызет за мамочку...Маменькин сынок.

Я еще думаю может кто-то нас сглазил,что все не ладится...

Я уже устала прощать его,а он никогда не попросит прощения.

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации...

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Ольга!

Насчет сглаза лучше всего обращаться к экстрасенсам или биоэнергетикам. А, вот рассмотреть Вашу ситуацию с точки зрения  психологических знаний, давайте попробуем вместе.

Во-первых, «я встречаюсь с парнем 4 год»  - это солидный срок для отношений. Былая влюбленность обычно заканчивается, чувства постепенно угасают, или перерастают в зрелую любовь, без постоянных подтверждений любви, без постоянно присутствия в жизни друг друга, без былого проявления нежности. Переросла ли влюбленность, которая была вначале ваших отношений в любовь?  Отношения – это труд, причем работать должны оба в равной степени и  продолжения отношений должны хотеть  оба в равной степени.

Из Вашего письма следует «я как не старалась сглаживать ситуацию», «Я подхожу к нему,успокаиваю его,прошу прощения» - что Вы хотите развития, продолжения отношений.  А хочет ли Ваш парень, так же как и Вы этих отношений? Выводы Вы можете сделать сами.

По крайней мере, у Вас налицо сейчас картина будущей семейной жизни, если, конечно, она будет.

Во-вторых, как любая женщина, Вы хотите теплоты и ласки, подтверждения, что Вы нужны и т.п. Но, т.к. былые чувства угасли, былого подтверждения  Вы не получаете, то начинаете наседать, давить, раздражаться, плакать – одним словом,  выпрашивать  ласку и нежность. В свою очередь, молодого человека это тоже начинает «доставать», он начинает отстраняться, ссылаться на занятость, а когда уже совсем все надоедает, выступает  вперед грубость.

Т.к. отношения – это парный и равноценный по вложенным в него силам  процесс, то в вашем случае, имеет место своеобразное «смещение», другими словами, Вас слишком много в этих отношениях. Все Ваши силы, которые Вы тратите на восстановление отношений, нужно умерить, потратьте их лучше на саму себя, тогда и произойдет восстановление равновесия в паре.  Если Вам недостает любви, то не ждите ее от партнера, дайте ее себе любимой, займитесь собой, займитесь чем-то интересным лично Вам, не наседайте, не просите, не удерживайте. Когда Вы будете заниматься  собой и чем-то для себя, то -  уже Вы будете заняты, уже у Вас не будет времени все время думать о партнере, не будет сил на выяснение отношений, ведь эти силы будут потрачены на себя любимую. Пусть уже за Вами скучают, ждут встреч и хотят общения.

В-третьих,  если Вы хотите гармоничных отношений с мужчиной, то никогда не говорите плохо о его матери, даже если она заслуживает, даже если он сам может сказать что-то нелицеприятное в ее адрес. Запомните – это табу.

Удачи Вам!

С уважением, Елена Фуркулица

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев