Стоит ли бороться за отношения?

Татьяна 22.01.2015

Мне 33 года, есть ребенок от первого брака, в разводе уже 4 года, после развода были длительные отношения, но не было любви с моей стороны, полгода назад познакомилась на сайте знакомств, с мужчиной, который старше меня на 10 лет, он в разводе, двое детей от первого брака, жена изменила ему. Наши отношения очень быстро стали развиваться, но через месяц все изменилось, ему пришлось отдать свою квартиру жене и он впал в уныние,хотя переодически выходил из этого состояния. Говорил, что ему очень хорошо со мной и он благодарен мне за поддержку. Я полюбила его и всячески старалась помогать ему. Но за последние месяцы чувствую холодность, я стала задавать вопросы по поводу нашего будущего, на что он отвечает, что ему ничего не надо и все туманно. Что нужно наслаждаться настоящем и что он меня не любит, но расставаться не хочет. Но мне нужна полноценная семья. Недавно я сорвалась сказала, что больше не хочу с ним встречаться и что хочу расстаться( хотя так не думаю), хотела увидеть его реакцию на что он мне ответил, если хочешь то пожалуйста. Мне сейчас тяжело, не знаю что делать, постоянно думаю о нем, жду звонка. Вопрос: стоит ли пытаться наладить отношения и ждать или лучше уходить и страдать иждать когда уйдет любовь?

Зравствуйте, Татьяна!

Этот мужчина еще не завершил предыдущие отношения, поэтому новые строить пока не готов. Вы помогаете ему пережить тяжелый для него период, и он Вам за это благодарен. Он не может пока впустить в сердце другую женщину, он еще не отпустил жену.

Чтобы отпустить, ему требуется время и желание. Готовы ли Вы ждать, без сроков и гарантий, решать только Вам.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Татьяна.Во первых,отношения по переписке-это очень сырые отношения,почти никакие.Во вторых,в таком возрасте он не мог не знать,что лишится квартиры,заранее.Значит,его реакция на это,депрессия-носят не зрелый,подростковый характер.Этот человек не может успокоить и понять себя,не говоря уже о том.что бы брать ответственность за Вас.Часто счастливое уединение лучше формальной,не зрелой пары.Я думаю,это такой случай.В любом случае,важно узнавать друг друга живьем.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна

Что нужно наслаждаться настоящем

По большому счету - это и есть ответ на ваш вопрос. Вопрос лишь в том, как.

Мужчина дал вам достаточно четко понять, чего он хочет и чего не хочет. Он не привязан к вам настолько, чтобы связать себя обязательствами. Возможно, он хотел бы сохранить не особенно обременительные отношения с вами, но как только речь зашла о серьезном развороте, на ваше "давай расстанемся" он ответил "как хочешь". Значит, его право не связывать себя обязательствами ему дороже.

Значит, есть только 2 варианта.

Уходить. И не нужно в таком случае настраивать себя на страдания, в конце концов, вам никто ничего не обещал, у вас было время, которое вы провели вместе, но ничего всерьез еще не успело сложить в плане отношений. А то, что вы испытали чувства - а почему это "плохо"? Страдаем мы чаще всего от того, что реальность не соответствует ожиданиям, но никто не заставлял нас эти ожидания культивировать. И более того - мы сами хозяева своих ожиданий и своего восприятия. Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.org/dushevnaya-bol/

Вариант 2 - продолжать отношения. И тут тоже не нужно загадывать, ждать чего-то, надеяться а потом расстраиваться, если вдруг не получится. Мы ничего не знаем о будущем. Вам или дорого то, что вы можете прожить с ним в не обязывающем варианте, или нет.

Подумайте: что вам на самом деле дороже - ваша картинка на тему "как все должно было быть", планы или все-таки человек? Если человек - почему бы не принимать его таким какой он есть? Кто знает, может через год-другой таких отношений его ситуация в корне изменится и он предложит вам руку и сердце, а заодно оценит то, что вы приняли его таким какой он есть.

Одно только но. Или вы делаете это по собственному выбору БЕЗ ГАРАНТИЙ и ожиданий, что "в будущем он обязательно"..... Или честно уходите и ищете того, кто готов был бы создавать серьезные отношения сразу.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype