Ребенок ничего не хочет

Анастасия 12.01.2015

Здравствуйте, нужна помощь, я не понимаю что происходит с моей дочкой (6 лет). Ребенок часто, болеет и часто остается дома( в последнее время даже остается дома одна). Под новый год, она тоже забалела, но мы планировали идти на НГ огонек в садик, когда пришло время идти, она отказалась, причин отказа были разные( живот болит, не хочу, я сказала не пойду-значит не пойду), тоже самое произошло с НГ елками( спектакли, представления), сегодня она отказалась идти в сад(причины не хочу, дома лучше, оставайся мама со мной, лень), хотя в саду ей нравится ходит с удовольствием на бисеро плетения и т.д. Как я ее только не уговаривала, даже пришлось применить силу и грубость(нервы сдали) но в ответ я получила злость и битье меня. Что делать, она гнет свое, не слушает просьбы, уговоры, конечно нам нужен психолог, но на первых парах нужен совет, чтобы в дальнейшем не наломать еще хуже дров. Реально, она управляет мной, но и силой я не могу ее заставить, есть ответная реакция злобы.

Прежде всего ВАМ нужен психолог, вернее индивидуальная консультация, а не просто набор советов. Они, как правило не работают, данные при этом, как бы без адресно. Очень важно посмотреть на вас, послушать, что Вы говорите, как говорите, и уже индивидуально для вас давать рекомендации. Может показаться. что это неважно, на самом деле такие нюансы решают очень многое.

Возможно ребенок боится публичных выступлений, или сцены. тогда нужно проводить индивидуальную диагностику на предмет выявления страха.

Вы агрессируете , чем вызываете у ребенка защитно-ответную реакцию. В итоге у обоих негативные чувства и неудовлетворенные потребности. Поговорите с ребенком спокойно, по какой причине ей не хочется, установите доверительный контакт. важно ЗНАТЬ причину.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анастасия!
Обратитесь вместе с ребенком на консультацию к психологу. Нужно сначала поисследовать ваши отношения с дочерью, чтобы что-то изменить.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Карамян Карина Рубеновна

Анастасия, здравствуйте!

В дошкольный период любые поведенческие отклонения и особенности у детей ВСЕГДА напрямую взаимосвязаны с системой семейных отношений. Самая значимая среда для ребенка в этот период - это его семья. А значит именно семейные отношения являются образующими!..

Отказ идти туда, куда до этого дочь хотела, непослушание, агрессивное поведение (когда дочь бьет вас) - все это следствие какой-то дисгармонии в отношениях между вами и ею. И если сейчас вы можете справиться с ней силою (просто потому что вы больше и старше), то потом, если эту проблему не решать, это выльется в значительно более серьезные последствия.

То, что действительно необходимо сделать сейчас - это разобраться в причинах происходящего. Или другими словами понять, что именно "не так" в ваших отношениях с дочерью. А что-то точно не так. Иначе не было бы тех вспышек, которые вы описываете.

Для этого я рекомендую вам как можно скорее обратиться на очный прием к специалисту, работающему с детьми и семьей. Встретившись с вами и вашей дочерью, специалист сможет обратить ваше внимание на те аспекты взаимодействия, которые порою видны лишь со стороны. И лишь тогда - дать верные рекомендации по преодолению ситуации.

Сделать это действительно лучше как можно скорее. Дело в том, что осталось пол года до серьезного кризиса в жизни вашей дочери, связанного с походом в школу. А это значит, что у вас есть всего пол года, чтобы наладить те проблемы в коммуникации, которые есть сейчас. Если этого не произойдет, кризис 7ми лет только усугубит ситуацию и разбираться с проблемами поведения будет существенно сложнее.

И не думайте, что пол года - это много. Это минимально необходимый период для того, чтобы "система отношений" заработала по новым принципам и ситуация устаканилась. Именно поэтому я рекомендую вам не тянуть и как можно скорее начать решать данную проблему! И это единственный верный совет в виду описанной вами ситуации...

Даже из вашего короткого письма, Анастасия, очевидна проблема управления поведением дочери с вашей стороны, и проблема послушания с ее. Кроме того, вы пишете, что дочь начала часто болеть. А это также является признаком внутренней дисгармонии.

Однако, ваша дочь не сможет решить эту проблему и измениться "сама по себе". Только изменение некоторых ваших действий и воспитательных стратегий смогут повлечь за собой изменение ее поведения. А значит необходимо разобраться в том, что "не так" в ваших отношениях и начать менять их. Как минимум, чтобы помочь ребенку восстановить душевное равновесие и вернуть ей физическое здоровье. Ну и как максимум: чтобы вернуть мир и покой в ваши отношения с ней!..

Так что не тяните и решайтесь, Анастасия!

Удачи вам!

Смело обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

она отказалась, причин отказа были разные( живот болит, не хочу, я сказала не пойду-значит не пойду), тоже самое произошло с НГ елками( спектакли, представления), сегодня она отказалась идти в сад(причины не хочу, дома лучше, оставайся мама со мной, лень
она управляет мной, но и силой я не могу ее заставить, есть ответная реакция злобы.

действительно, в саду дети могут часто болеть и каждый раз выход из болезни в садик - это новый виток адаптации (такое бывает после болезни или после каникул) - НО - на первом месте  проблема КОНТРОЛЯ - дочь постоянно отказывается, и видит, что ОНА МОЖЕТ Вами управлять, что Вы НЕ знаете как управлять её отказами и прибегает уже к выбранному способу - по сути это и есть манипулирование - когда ребёнок находит ту точку, которая наиболее болезненна для родителя и начинает на неё давить. Она видит, что Вы чувствуете перед ней свое бессилие, что не знаете, что делать и она этим пользуется. Здесь важно именно ВАМ проявить твердость и последовательность - НЕ уговаривать, НЕ объяснять, а говорить - что ОНА ИДЕТ в садик, у неё есть время, чтобы одеться, если будет растягивать время, то опаздает в сад - ей нужно почувствовать её долю ответственности за её поведение - а Вам нужно быть просто уверенной в себе, сильной, последовательной - НЕ выказывая никакого раздражения и расстерянности на её реакцию и поведение - оставаться спокойной! Дочь только тогда изменит свои реакции, когда их измените ВЫ - поэтому всегда работа с ребёнком начинается с коррекции поведения РОДИТЕЛЕЙ! Вам важно найти внутри себя твердость, уверенность, почувствовать, что ВЫ управляете ситуацией и ВЫ Выше её, а не дочь занимает лидирующее место! Здесь стоит более подробно разобраться во взаимоотношениях между Вами - можете обратиться в садик к психологу, или частным образом и выявить то своё поведение, которое нужно скорректировать!

Анастасия, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните -  буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Анастасия, дети так себя ведут не из вредности. Скорее всего ей плохо и она реально не хочет и не может учавствовать во всех этих мероприятиях.

И не надо пытаться это перебороть. Ей сейчас очень пригодятся ваша поддержка и понимание.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, в ней вы найдете полезные советы. Вот ссылка

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов