Хочу любить, испытывать чувства, но никак

Денис 10.01.2015

Здравствуйте, мне 23 года, а проблем куча. Одна из них, без чувственность.5 лет назад была девушка, я ее очень любил, но всеровно потерял, после у меня было огромное количество девушек, но все не то, даже сейчас, у меня есть жена, ребенок, но я уже чувствую что она не та. Я хочу любить ,ценить и тд., но не получается. Я не испытываю не чего не только к ней. Одно только, это жалость ко всем, мне всегда всех жалко, но проблема не в этом. С любой другой девушкой пробую ,вроде притягивает, кажется что она та что нужна, но после постели, мое мнение меняется сразу, просто тупо остываю. Я устал уже от этого. Подскажите что делать и как.Как мне научиться заново любить, ценить и тд. Если не сложно будет вам, пришлите пожалуйста ответ на email.

Здравствуйте, Денис. Похоже на то, что Ваша бесчувственность, это одно из проявлений посттравматического синдрома. Вы любили, это чувство и этот человек были для Вас важны, и Вы потеряли то, что было так для Вас важно. Эта утрата не прожита до конца. На глубинном уровне она остается для вас катастрофой. поэтому любое глубокое чувство - потенциальная угроза повторения этой катастрофы - так Вы бессознательно это воспринимаете. Поэтому также бессознательно психика защищается от глубокой привязанности - блокирует саму такую возможность.

Любовь - это риск, но пока для Вас это риск катастрофы. Чтобы разблокировать свою чувственность и зажить наконец полной жизнью, Вам нужно переосмыслить тот опыт, который у Вас есть. Выйти оттуда не чудом выжившим и панически боящимся повторения, а наполненным, мудрым и готовым ко встрече с новым.

В данном случае курс психотерапии - как раз тот инструмент, при помощи которого можно и нужно трансформировать и переосмыслить то, что уже случилось. Вы можете обратиться за очной консультацией ко мне или к любому другому выбранному вами специалисту.

Борисенко Анна Сергеевна, психолог в Краснодаре