Проблемы с бывшим мужем и старшей дочерью

надежда 13.08.2017

С мужем развелись, но отношения сексуального характера продолжаются,только когда у него обиды все прекращается, как отпустит начинается с 0. Недавно говорил что любит, но житьв семье со мной не может, там мама любимее.А я его люблю и забыть не получается.

Со старшей дочкой от 1 брака плохо находим общий язык. Не слушается, приходится по 100 раз повторять, по учебе съезжает и лениться во всем

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Надежда!
Немного ваше письмо напоминает мне мою подготовку к гостям - и на плите 5 кастрюль с разными блюдами, и в квартире порядок наводишь и себя прихорашиваешь))) Правда от такой кучи дел очень устаёшь , да и результаты не всегда радуют....
Конечно, в нашей жизни всё связано, отношения с мужем влияют и на отношения с детьми и на работу, и на самочувствие!
Но как -то сложно ответить на вопрос про ВСЁ. Надо книгу написать. Да и то, исходя из ваших сведений о ситуации книга будет не про вашу ситуацию, а про то, что может быть..
Я предлагаю Вам взять какую-то самую проблемную ситуацию и ограничиться в данном формате ею, а остальные проблемы решать в более рабочих формах - на личной консультации, на тренинге..
Жизнь наша стоит того, что бы серьёзно поработать. Можно почитать книги, посмотреть бесплатные вебинары... Это работает, правда не очень быстро и эффективно. Можно поработать со специалистами Выберете себе такого -по душе, по отклику в сердце, будет более индивидуальная и действенная работа. У нас в Тольятти много хороших психологов. И тут на сайте тоже. Можно эффективно решать разные вопросы и по скайпу.
С удовольствием с вами поработаю...
Теперь по тому, что поняла из вашего запроса. Надежда, увы, бывший ваш - не повзрослевший, нуждающийся в "мамке", человек. Скорее всего он стал таким по причине, описанной здесь. Можно, конечно, его пытаться воспитывать, но судя по всему, Вам есть  с кем реализовывать эту функцию. Дочь требует вашего внимания. Возможно, про неё в этой заметке можно почитать. Похоже есть ещё дети? В них тоже закладываются программы поведения не слишком эффективные. Подумайте о своей роли мамы! Поймите, что сами растут только сорняки...
Удачи Вам, Сил!

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.