Отношения с сыном

Мара 08.01.2015

Моему сыну 19 лет, очень способный, талантливый, творчески одаренная личность. У него нет друзей, закомплексован в общении, хотя дружит с девочкой. Проблема идет из детсва , как мне кажется. Рос у моих родителей. С его отцом развелись, коогда ему было 2 годв, т.е. он его не помнит. К себе его забрала, когда ему было лет 12. Мне кажется он всегда думал, что он мне не нужен, что его никто не любит. Отсутствие отца к тому же.Его нужно раскрыть, помочь ему устанавливать отношения с людьми, обществом. Натягивает маску безразличности, постоянно хмур. Помогите советом, как быть? У меня у самой были такие же проблемы в детстве, хотя росла в полной семье, но ранее детство провела у бабушки с дедушкой.

Мара, здравствуйте!

Вы ничего не написали о том, какие отношения в данное время у Вас с сыном, насколько тесной осталась связь с бабушкой и дедушкой. Это очень важно для анализа.

Вероятнее всего, в его жизни, которая была до 12 лет, есть ряд ситуаций, о которых Вы не знаете, но которые занизили его самооценку.

Так же, имеет огромное значение и то, как Вы с ним строили отношения эти семь лет (которые он живет с Вами).

Чувствуется, что между Вами есть дистанция.

Рекомендую, для начала, Вам, Мара подойти на консультацию, в ходе которой картина станет ясной и будет видно как заинтересовать Вашего сына поработать над собой вместе с психологом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана