Родители признались, что я приёмный ребенок

Оксана 07.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Оксана, мне 20 лет. В возрасте 10-11 лет искала у мамы в ящике свои книги и нашла документ, где указывались мои биологические родители и приемные. Приемной оказалась семья, которую я считала родной. Естественно мне никто не стал объяснять что это за бумага, сказали что случайно попалась. В итоге спустя 9 лет мне рассказали правду, что от меня отказалась мать в роддоме и меня отдали этой семье. Теперь у меня в голове "бардак"...Что мне делать? Как теперь с этим жить? Почему именно со мной это произошло? У меня в голове эти вопросы постоянно. Я, с одной стороны, обижена на биологическую мать, что отказалась от меня, но с другой - хочу хотя бы на нее посмотреть,тем более у нее до меня была дочь, а значит у меня есть сестра. В семье уже забыли об этом разговоре, а я до сих пор не могу отойти от этой правды. Стоит ли мне ее найти? Не обижу ли я этим своих приемных родителей?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оксана!

Вы столкнулись с непростым переживанием, и очень понятно, что у Вас неразбериха в голове.

Я считаю, что Вы имеете право найти и познакомиться с женщиной, которая привела Вас в этот мир. Если Вы этого хотите.

И осуществление этого права никак не ущемляет Ваших приемных родителей. Вы ведь не наносите этим им никакого вреда, не так ли?

Я очень рекомендую Вам поработать с психологом, чтобы "уложить" в чувствах и в голове Вашу ситуацию.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Оксана

мне 20 лет

 - как раз тот возраст, когда пора взрослеть и самостоятельно принимать важные жизненные решения.

А что касается семьи, то вам повезло вырасти в семье, а не в детдоме. Ни обижать, ни обижаться не стоит.

Стоит посоветоваться с вашими родителями и попросить поддержки в решении ваших вопросов.

Они не забыли, они переживают не меньше вашего.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти