Проблемы в семье

Олеся 06.01.2015

Доброй ночи. Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством :) Прошу помогите а то в голове вулкан, а сердце в слезах. Мне 36л. У нас с гр.мужем 2 мальчика (10 и 4). Живем вместе почти 12 лет. Проблем с нашими родителями как и с жильём нет. Я у мужа вторая гр.жена и как он говорит: "Любовь у него ко мне с первого взгляда". Вроде бы все нормально но...:

1) я люблю секс, мне всегда хочется интимных отношений, нежностей, ласки, тёплых слов, а он не любит говорить на эту тему, не любит проявлять нежность, ласки(даже когда мы одни), интимные близости - это как галочка "выполнил супружеский долг", в лучшем случае 2 раза в месяц и это при том что нет проблем со здоровьем. Я за последние 2 года неоднократно пыталась вести диалог о том что я делаю не так или давай что то поменяем, но все заканчивается моим монологом и его полным молчанием.

Недостаток его нежности и ласки я компенсировала любовью к детям. Его это устраивало. Меньший сын подрос и у меня возросла потребность в мужском внимании, ласке, интимной близости, больше чем он мне всегда давал но я этого не получала. У меня появлялась обида, замкнутость, холодность, он перестал меня возбуждать как мужчина;

2) я оптимист он пессимист (раньше все переводила и настраивала на позитив, а последние 2 года устала и появилось безразличие на его состояние, дела, планы, на него самого);

Я понимаю, 2014 и 2015гг для многих семей это тяжелые года и наша семья не исключение, мне не дают падать духом мои детки и родители, чего не могу сказать о гр.муже. Я устала от его "нытья",пессимизма и его сексуальной бездеятельности.

Вопрос: нас поглотила "бытовуха" и все - конец, или...?

Заварухина Екатерина Владимировна

Олеся, здравствуйте.

И Вас с новогодними праздниками.

То, о чем Вы пишете, случается практически со всеми. Есть много  кризисов как возрастных, так и семейных, так и кризисы страны, которые сейчас особенно явно ощущаются. Кто-то меньше, кто-то больше.

Это здорово, что у Вас есть дети и родители, которые помогают - это мощнейший ресурс человека вообще.

Сейчас важно понять, что все кризисы проходят, что это не смертельно. Все меняется, меняемся и мы.

У Вас два мальчика, один из которых вступает в подростковый возраст, это тоже определенный кризис для семьи

С мужем начните общаться так, как не общались никогда, и я думаю, что-то изменится.

Если проработать эмоциональные отношения, которые не будут Вас останавливать в чем-то, Вы начнете идти дальше.

Найдите для себя занятие, которое Вы откладывали долгое время, может быть, с детства, и холодность мужа Вы начнете воспринимать как подарок, а потом, глядите, и муж перестанет быть холодным, что и Вам будет на руку.

Если есть возможность, я бы рекомендовала Вам обратиться за консультацией, чтобы проработать данную ситуацию.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Киселевская Светлана Владимировна

Олеся

и все - конец, или...?

или "Кризис как шанс" - http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

О том, что Вы можете сделать, читайте здесь - Три способа улучшить...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.