Боязнь серьёзных отношений?

Анна 04.01.2015

Здравствуйте, мне 26 лет. И на протяжении всего этого времени у меня не было серьёзных отношений с парнями по одной простой причине - после, скажем, первого-второго свидания у меня не то, чтобы пропадает к ним интерес, но количество отрицательных характеристики начинает зашкаливать настолько, что с ним больше не хочется ни видеться, ни встречаться, ни даже просто общаться.

Сейчас аналогичная ситуация: изначально этот молодой человек мне очень давно нравился, и вот я добилась того, что он позвал меня на свидание. Встретились раз, два. Он очень положительный и мне с ним, кажется, даже очень хорошо. Но те черты характера, либо какие-то фишки его поведения, который поначалу казались забавными, сейчас потихоньку начинают отталкивать. Мне кажется, что я сама себе рою яму, отыскивая те черты, за которые нужно оттолкнуть этого человека от себя.

И более того, уверена, что стоит мне отказать человеку, как у меня снова появляется к нему интерес - и всё заново.

Наверное, это боязнь отношений? Но как с этим быть? как это истребить? На самом деле осточертело быть одиночкой и постоянно разбивать хорошим, действительно хорошим людям, сердца.

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Возможно, Вы правы, что Вы боитесь серьезных отношений. И поэтому специально выискиваете в каждом новом поклоннике отрицательные черты, чтобы оправдаться перед самой собой в том, что отношения не развиваются, чтобы был повод оттолкнуть от себя молодого человека.

Анна

уверена, что стоит мне отказать человеку, как у меня снова появляется к нему интерес - и всё заново.

То есть, Вам интересен тот молодой человек, который недоступен? А когда он оказывается рядом, Вы сбегаете из отношений? Чтобы потом снова попытаться заинтересовать его?
  Чаще всего подобный стиль поведения обусловлен отношениями с кем-то из родителей, который был эмоционально недосягаем, а очень хотелось (и одновременно было страшно) приблизиться к нему. И в отношениях с мужчинами Вы как бы отыгрываете детскую потребность в эмоциональном контакте (которого Вам, вероятнее всего, не хватало) и страх этого самого эмоционального контакта.
  Хорошо, что Вы отметили, что, отталкивая вполне достойных молодых людей, сами лишаете себя радости близких отношений с мужчиной, создания семьи. Это решаемо. Стоит очно обратиться к психологу, совместно с ним разобраться в причинах Вашего страха близких отношений и проработать внутренние бессознательные установки, чтобы изменить отношение к себе и к мужчинам.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва