Мой брат унижает меня

Вера 04.01.2015

Мой брат критикует меня постоянно. Ему не нравится моя внешность. Я быстро краснею от перепадов температуры, волнения, у меня с рождения близко расположены сосуды к коже, к сожалению, с этим нельзя бороться. Он издевается надо мной по поводу очков, хотя сам их носит. Когда я начинаю говорить о его недостатках, потому что не могу дальше терпеть и игнорировать, мой брат называет меня последними словами, кидается вещами, говорит, что больше не будет мне помогать, хотя ни разу мне не помог, только однажды он купил для меня 2 книги на родительские деньги, и то потому, что ему папа наказал, а сколько я его раз просила, и всё было бесполезно. Он считает, что заслуживает памятник за такой благородный поступок. Часто говорит мне, почему ты ведёшь или выглядишь не так, как какая-то другая девушка. Я люблю его, но после общения с ним, я либо реву, либо чувствую себя ничтожеством. Наладить общий язык я с ним не могу, так как чувствую себя последней тупицей, ничтожеством, если встречаюсь с ним. Помогите мне, пожалуйста, защищаться от нападок брата, реагировать спокойно, научиться общаться с такими жестокими и тостокожими людьми, как он.

Здравствуйте, Вера. Вы не написали ваш возраст и возраст вашего брата. Это важно. Ваш брат унижает вас потому что сам страдает от низкой самооценки. Скорее всего, он не может наладить отношения с девушками, а вы просто "слабое звено" для него, значит на вас можно сбросить все свои обиды и разочарования. Унижая вас, брат старается приподняться в собственных глазах, стать значимым.

Что делать? Для вас будет полезно поработать с психологом. Это поможет вам повысить собственную самооценку и выработать стратегию поведения с братом. Вам нужно научиться реагировать на подобных людей адекватно, ставить их на место, потому что они ещё не раз вам встретятся.

Алаторцева Наталья Александровна. Психолог.
Город Нижневартовск.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»