Эгоизм ребенка

Ника 04.01.2015

Здравствуйте! меня очень интересует такой вопрос. Ребенок (возраст 3 года) растет эгоистом, вся семья от бабущки и до родителей живет лишь по её правилам, как малыш скажет так и будет. Не знает что такое делиться и уступать. Как можно помочь?

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте, Ника. "Ребенок растет эгоистом", звучит неприятно. Однако, скорректировать поведение ребенка можно лишь скорректировать поведение взрослых. Это взаимосвязанные вещи особенно в таком юном возрасте. Помочь ребенку можно через собственный пример и положительное подкрепление, наказание здесь не поможет. Важно четко в важных для вас ситуациях воспитания( в которых вы видеть проблемные места), выдерживать свою позицию, мягко, но твердо, без двойных посланий. Дети очень гибкие в этом возрасте и хорошо усваивают социальные нормы, которые зависят от взрослых. Будете последовательны в своих требованиях, будете получать тот результат, который вам нужен. Даже если другие члены семьи ведут себя иначе, у вас есть шанс своим устойчивым поведением с подкреплением начать корректировку поведения, постепенно объясняя взрослым зачем это надо.

Возможно, основная проблема в этой ситуации кроется в сложности взаимоотношений между вами и другими членами семьи, ребенок лишь отражение того, что происходит.

удачи вам. Обращайтесь, поможем.

С уважением, Анушкина Ольга.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минскwww.anushkina.by