Потеря близкого человека

Денис 03.01.2015

Здравствуйте, это снова я. Дело в том, что когда я узнал о смерти бабушки( я лежал в кровати сонный, мама в это время по телефону узнала о смерти и плакала, и тогда я все понял). У меня сначала был шок, то есть я не мог поверить в это, сердце сильно билось, тогда я понимал, что потерял опору в жизни, ведь бабушка всегда мне помогала, но слез не было. Мне было больно смотреть на горюющую мать, но утешить почему то я ее не мог и не хотел, говорил просто чтобы не плакала. Просто она мне нервов столько помотала своими выходками(пьянками), что моя связь с матерью ослабла как и любовь к ней. Я даже чувствовал себя эгоистом, потому что беспокоюсь я больше о себе. Теперь мать пьет, хотя она не часто пьет, но пьянки ее невыносимы, а сижу в бабушкином доме, тут бойся не бойся а все равно выхода нет, дом просто разделен на две половины. Просто меня некому поддержать, отец с матерью на это не способны, родственники есть, но они в другом городе. Мне хочется знакомиться с новыми людьми, не смотря на мое горе, я просто не могу быть один. Теперь я чувствую себя беспомощным, покинутым, и не могу находится сейчас рядом даже с трезвой матерью, так она на меня отрицательно действует. Уехать тоже нельзя, надо техникум закончить и ее бросать одну нельзя. Вот такая вот ситуация.

Здравствуйте Денис!

Я вас понимаю. Слышу. И то что вы переживаете это объяснимо и в какой то степени нормально.... Хочется вам знакомиться? ЗНАКОМЬТЕСЬ! Общайтесь с прежними друзьями. Не оставайтесь один. Ну только когда хотите.

То что вы чувствуете к матери вы имеете право чувствовать.... и не стоит себя винить в этом! Когда он пила и дебоширила, она взрослый и человек, и знала к чему это приведет! И раз делала... теперь получает по заслугам. Вы имеете право чувствовать то что чувствуете в ответ на неадекватные действия человека. Другое дело, что просто не нужно может ей демонстрировать свою нелюбовь и не заботу... Будьте более ровным.... многого не ждите и не будете разочаровываться.

Деня, постарайтесь переключиться на себя н свои проблемы. Учеба, друзья, девушки, спорт.....Бабушка думаю будет от туда радоваться, когда увидит что вы стали более радостным.

Держитесь!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ